НПФ «Благосостояние» ищет покупателя на ЖАСО с учетом специализации актива

НПФ «Благосостояние» ищет покупателя на ОАО «ЖАСО» с учетом отраслевой ориентированности актива.

07:58
Финмаркет
«ЖАСО» - крупная страховая компания, исторически ориентированная на страхование работников железнодорожной отрасли. Поэтому вопрос ее продажи не может быть решен исходя только из коммерческих соображений», - заявил «Интерфаксу» исполнительный директор НПФ Юрий Новожилов в кулуарах форума «Россия зовет!» в Москве.

Кроме того, на планы продажи «ЖАСО» оказывает влияние текущая регуляторная и экономическая ситуация. «Сейчас страховой рынок переживает времена неопределенности - это связано и с его переходом под регулирование ЦБ, и с планируемым пересмотром тарифов по обязательным видам страхования, что не позволяет сделать справедливую оценку компании», - отметил топ-менеджер.

Как сообщалось ранее, в середине 2012 г. появилась информация о том, что акционеры «ЖАСО» выставили на продажу ее контрольный пакет (до 99,6%), а также несколько «дочек», причем «покупателя ищет «Ренессанс Капитал» («Ведомости» писали об этом со ссылкой на презентацию инвестиционной компании; по данным издания, документ «получили несколько крупных российских страховщиков»).

По итогам оферты в ВТБ газете заявили, что ранее банк изучал возможность покупки «ЖАСО», однако отказался от этой идеи, в «Росгосстрахе» и «Ингосстрахе» сообщили, что им не интересна железнодорожная страховая компания. Представитель «Тройки Диалог», которая перед кризисом собиралась купить долю в «ЖАСО», заявил, что у инвестиционного банка, перешедшего под контроль Сбербанка, тоже нет планов вхождения в капитал ж/д страховщика.

Подумать о приобретении «ЖАСО» мог бы «СОГАЗ», отмечал источник газеты в этой компании. Актив может быть интересен тому, кто хочет претендовать на страхование рисков ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и, прежде всего, на портфель добровольного медицинского страхования (ДМС) «ЖАСО». У самого «СОГАЗа» ДМС - одно из ключевых направлений (сборы по нему в 2011 г. составили треть портфеля).

Впрочем, с тех пор свежей информации о продаже «ЖАСО» не было. Сейчас ЗАО «УК «РВМ Капитал», управляющее пенсионными резервами НПФ «Благосостояние», консолидирует все 100% акций «ЖАСО» в закрытом паевом инвестиционном фонде (ЗПИФ) смешанных инвестиций «РВМ Русский Транзит» - соответствующее ходатайство в августе одобрила Федеральная антимонопольная служба РФ.

Согласно информации базы данных «СПАРК-Интерфакс», до 2009 г. НПФ «Благосостояние» сам владел 98,75% акций страховой компании. В дальнейшем 99,61% «ЖАСО» перешли под контроль «РВМ Капитала». Правда, по состоянию на 2013 г. «СПАРК» показывает 42,06% акций страховой компании в собственности ООО «Ренессанс Управление Инвестициями».

«ЖАСО» была создана в 1991 г. как опорный страховщик министерства путей сообщения (через 10 лет оно было преобразовано в РЖД), сейчас компания активно страхует риски монополии и связанных с ней структур. В 2011 г. РЖД и аффилированные с ними компании принесли «ЖАСО» 68% сборов. По данным самой «ЖАСО», ее полисами ДМС обеспечено более 1,1 млн сотрудников РЖД.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля