Восемь страховщиков из топ-20 имеют признаки банкротства

Восемь страховых компаний, входящих в двадцатку крупнейших на российском рынке, имеют признаки банкротства, рассказал на конференции «Эффективное управление финансами в страховом бизнесе» начальник отдела банкротства Службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) Константин Шамшев. 

07:28
Прайм-Тасс Страхование
Федеральная служба по финансовым рынкам до своего упразднения передала полный контроль за финансовой устойчивостью 20 крупнейших российских страховщиков в ведение своего центрального аппарата. Аналогичный принцип надзора за топ-20 сейчас реализует СБРФР.

По словам Шамшева, сегодня эта двадцатка страховщиков «сидит на объемных запросах», достаточно подробно отчитываясь и по оборотам средств, и по активам, принимаемым в покрытие страховых резервов и собственных средств.

«Неважная картина вырисовывается: по модели Альтмана (методика прогнозирования вероятности банкротства - ред.) признаки банкротства выявлены у 40% страховых организаций, восемь организаций у нас имеют признаки банкротства из двадцати крупнейших», - сказал Шамшев.
Он отказался назвать эти компании, отметив, что до конца текущего года с рынка уйдут по меньшей мере 3-4 страховщика.

Согласно реестру субъектов страхового дела, по итогам первого полугодия на рынке работало 448 страховщиков.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля