СБРФР намерена ввести декадную отчетность для страховщиков

Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) планирует ввести декадные отчеты страховых компаний, рассказал на конференции «Эффективное управление финансами в страховом бизнесе» начальник отдела банкротства службы Константин Шамшев. 

07:26
Прайм-Тасс Страхование
«Сроки предоставления отчетности особо не пересматриваются, а вот частота будет подвержена изменению», - сказал он.
Он напомнил про жесткие требования Банка России в отношении кредитных организаций по поводу предоставления тех или иных форм отчетности надзору. «На сегодняшний день ситуация такая, что на страховом рынке должно быть что-то аналогичное», - добавил эксперт.

Пока страховой надзор в дополнение к основной отчетности отправляет страховщикам запросы с просьбами и настоятельными рекомендациями отчитаться о движении активов на промежуточную дату, пояснил Шамшев. 

«Задача максимум - раз в 10 дней (получать отчетность от страховщиков – ред.). Не по всем видам отчетности, дифференцировано. Должны быть специальные текущие формы, которые заполняются раз в декаду», - добавил он. 

Такой подход будет со временем распространяться на весь страховой рынок, считает Шамшев. В то же время надзор не оставляет планов по переходу в перспективе на ежедневную отчетность страховщиков.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля