СБРФР ужесточит контроль за активами страховщиков

Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) сосредоточит усилия на контроле за качеством активов и резервов страховщиков, заявил заместитель руководителя службы Игорь Жук на международной конференции по обязательному страхованию ответственности.

18:03
Финмаркет
«Это не означает, что от страховых компаний потребуется предоставлять баланс о состоянии резервов в ежедневном режиме. Однако качество активов, которыми должны быть наполнены резервы, требуется адекватное», – сказал И.Жук. Он считает недопустимым ситуацию, при которой на отчетную дату компания демонстрирует собственные средства в размере 1 млрд рублей, а на дату «N+1» выясняется, что объем этих средств стремится к нулю. При этом замглавы СБРФР пояснил, что орган страхового надзора будет уделять особенное внимание «марже платежеспособности страховщика».

Кроме того, И.Жук заявил, что в настоящее время СБРФР работает над выделением группы системообразующих компаний на страховом рынке.

«Это не означает, что появятся две правды: одна для больших, одна для маленьких страховых компаний. Однако риски лидирующих страховщиков будут анализироваться в обособленной группе», – пояснил он.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля