Агропрофсоюзы Приморья предлагают ввести страховые льготы в зонах рискованного земледелия

Наводнение в Приморье, как считают в краевом агропрофсоюзе, остро обозначило ряд недочетов в системе сельхозстрахования, в связи с чем профсоюзы настаивают на ее реформировании на законодательном уровне.

08:12
Интерфакс
«В текущем году в связи с тяжелыми климатическими условиями, переувлажнением почвы и затянувшейся весной сельхозпроизводителям пришлось сдвинуть сроки посевной, начать ее на две недели позже. Страховые компании, во избежание выплат по ущербу, тут же выставили требования о расторжении уже существующих договоров», - сказал председатель Приморской краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса России Юрий Хакимов, слова которого приведены на сайте Федерации профсоюзов Приморья.

По его словам, селяне не первый год сталкиваются с трудностями, связанными с несовершенством аграрного страхования. По данным Ю.Хакимова, за 7 месяцев текущего года в профсоюз поступило 11 заявлений о невыполнении страховыми компаниями своих обязательств.

«Система страхования, сложившаяся в аграрном секторе экономики края, не отвечает интересам селян, не способствует развитию сельского хозяйства и должна быть реформирована на законодательном уровне», - подчеркнул лидер краевого агропрофсоюза.

По его словам, уже направлено соответствующее обращение в комитет Законодательного собрания Приморья по продовольственной политике и природопользованию.

«Наши идеи были поддержаны. Комитет подготовил текст обращения к спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину с предложением внести изменения в федеральные законы «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» и «О развитии сельского хозяйства». Текст обращения будет рассмотрен на ближайшем заседании краевого парламента», - сказал Ю.Хакимов.

В частности, по его словам, предлагается ввести по всей России, включая Дальний Восток, нормы льготного страхования в зонах рискованного земледелия, дополнить закон такими актуальными для Приморья понятиями, как «наводнение» и «вымокание», описывающими причину гибели урожая.

Также дальневосточные фермеры считают необходимым ужесточить ответственность страховщиков, уклоняющихся от выплат, отзывать у них лицензии в случае необоснованного отказа в страховых выплатах.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля