ФАС продлила срок рассмотрения ходатайства СОГАЗа о приобретении акций СК «Транснефть»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ продлила срок рассмотрения ходатайства ОАО «СОГАЗ» о приобретении 98,9074% голосующих акций ЗАО «СК «Транснефть», говорится в сообщении службы.

07:18
Финмаркет
Как отмечается в сообщении, ФАС установила, что заявленная в ходатайстве сделка может привести к ограничению конкуренции. Руководствуясь пунктом 2 части 2 и частью 3 статьи 33 закона «О защите конкуренции», служба приняла решение о продлении срока рассмотрения ходатайства в связи с необходимостью его дополнительного рассмотрения.

Как сообщалось ранее, в конце августа АК «Транснефть» разместила на своем сайте информацию о планах продажи страховой компании «Транснефть» в ходе открытого конкурса. «В настоящее время сложившаяся конъюнктура рынка наиболее удачна для продажи. В связи с этим ОАО «АК «Транснефть» было принято решение о продаже 98,9% акций ЗАО «СК «Транснефть», - сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Михаил Барков.

Заявки на участие в конкурсе подали две компании - «СОГАЗ» и Внешпромбанк. «СОГАЗ» предложил за страховую «дочку» «Транснефти» 9,4 млрд рублей, а второй участник конкурса - Внешпромбанк - предложил цену ниже на 0,9 млрд рублей. Она составила 8,5 млрд рублей.

«Итоги конкурса пока не подведены, однако уже сейчас можно сказать, что ценовые условия, предложенные «СОГАЗом», более привлекательны», - сказал агентству «Интерфакс-АФИ» источник, информированный о ходе конкурса. По его словам, «большей определенности можно ожидать до конца текущей недели».

Сборы «СОГАЗа» в первом полугодии 2013 года составили 55 млрд рублей, выплаты - 18 млрд рублей. Чистая прибыль ОАО «СОГАЗ» за первое полугодие 2013 года по РСБУ равнялась 8,34 млрд рублей, что на 28% больше, чем за аналогичный период 2012 года.

ОАО «СОГАЗ» входит в страховую группу «СОГАЗ», которая также включает компании ООО СК «СОГАЗ-Агро», ОАО СК «СОГАЗ-Мед», ООО СК «СОГАЗ-Жизнь», SOVAG (Германия), SOGAZ a.d.o. Novi Sad (Сербия), Международный медицинский центр «СОГАЗ», компанию по управлению активами ЗАО «Лидер» и сервисную медицинскую компанию ООО «Газпроммедсервис». Региональная сеть группы включает более 600 подразделений и офисов продаж по всей России.

Премии СК «Транснефть» в 2012 году составили 8,3 млрд рублей (20-е место в России по объему сборов), увеличившись на 11,4% по сравнению с 2011 годом. Выплаты составили 3,9 млрд рублей.

Внешпромбанк по итогам первого полугодия 2013 года занял 41-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля