Минсельхоз оценил в 8,2 млрд рублей ущерб аграриев от наводнения на Дальнем Востоке

Минсельхоз оценивает ущерб аграриев Дальнего Востока от наводнений в 8,2 млрд руб. Эта сумма определена с учетом уточненных данных и упущенной выгоды. По прямым затратам потери сельскохозяйственников составили 3,2 млрд руб., сообщает ведомство. Из-за затопления и переувлажнения почвы погибли сельхозкультуры на площади 390 800 га.

08:17
Ведомости
Прайм

«Учитывая размер ущерба с учетом упущенной выгоды, возмещение должно осуществляться через механизм сельхозстрахования», — считает замдиректора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Денис Паспеков. Его мнение приводится в пресс-релизе.
 
«Система агрострахования работает, но сельхозпроизводители относятся с определенной долей недоверия к этому механизму нивелирования рисков. Если сейчас страховые компании не покроют убытки аграриев или будут затягивать сроки выплаты, то это подорвет доверие сельхозпроизводителей к системе страхования в целом», — приводятся в сообщении слова замминистра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева.
 
В Амурской области застрахованы сельхозкультуры на площади 39 500 га, т. е. 5% от посевной площади, в Приморье — 41 100 га, или 11% от посевной площади, в Якутии — 10 200 га, или 23,3% от посевов. В Хабаровском крае, Еврейской автономной области и Магаданской области страхование сельхозкультур вовсе не проводилось.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля