Резкий приток капитала в страховую отрасль грозит системными рисками – глава Lloyds' of London

Председатель совета директоров крупнейшего и старейшего страхового рынка в мире Lloyd's of London Джон Нельсон предупредил об опасности «системных проблем» в результате резкого притока капитала в страховую отрасль из-за использования нетрадиционных источников финансирования, пишет Financial Times. 

06:20
Финмаркет
«Мы все живо помним системные проблемы, которые возникли в банковской отрасли, где капитал был отделен от передачи риска. Страховая отрасль должна избегать этих ловушек», - заявил он.

Страховая отрасль Великобритании получила значительный приток капитала со стороны таких инвесторов, как пенсионные фонды, на фоне снижения доходности традиционных активов. Однако аналитики опасаются, что страховщики не совсем верно оценивают риски для таких инвесторов, что может привести к огромным убыткам. 

«Страхование может быть опасным бизнесом для тех, кто в нем не разбирается», - отметил Дж.Нельсон. 

Lloyd's of London прослеживает свою историю с 1689 года - в конце XVII века в кофейне Эдварда Ллойда собирались судовладельцы, купцы и моряки, обменивались новостями, заключали договоры фрахта и страхования судов и грузов. Как корпорация объединение действует с 1871 года, когда этот статус был закреплен актом британского парламента. 

Деятельность корпорации обеспечивается брокерами и синдикатами андеррайтеров Lloyd's, которые получают предложения о страховании и перестраховании только через брокеров. Андеррайтеры Lloyd's, прежде чем стать членами корпорации, должны внести в нее довольно значительную сумму. Андеррайтеры сгруппированы в синдикаты, каждым из которых управляет руководитель синдиката. Ответственность индивидуальных членов (так называемых «имен Lloyd's») не ограничена.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля