Свердловчане подали почти 500 обоснованных жалоб медстраховщикам в 2012 году

Жители Свердловской области подали в 2012 году 468 обоснованных жалоб в страховые компании и Фонд ОМС. 146 из них касались взимания денежных средств за бесплатные услуги. Об этом заявил на координационном совете по защите прав застрахованных граждан президент межрегионального Союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов, сообщает пресс-служба территориального Фонда Обязательного медицинского страхования Свердловской области (ТФОМС). 

07:52
УралБизнесКонсалтинг, Екатеринбург
В целом по России в страховые медицинские организации, работающие в сфере ОМС, поступило почти 25 тыс. обоснованных жалоб от пациентов, недовольных организацией работы и необходимостью платить за бесплатные услуги.

«Несмотря на то, что по сравнению с 2008 годом общее количество жалоб, полученных российскими страховыми компаниями, сократилось вдвое, фактический объем средств, возмещенных пациентам, ощутимо вырос. Так, совокупный объем материального возмещения по досудебным и судебным искам в 2012 году составил более 53 млн руб.», — уточнил Д. Кузнецов. 

В первом полугодии текущего года по сравнению с 2012-м годом картина существенно поменялась: более трети обратившихся с претензиями недовольны качеством оказанной им медицинской помощи. При этом жалобы на взимание денежных средств впервые за последние годы «переместились» на III место по частоте: в 2013-м на незаконное взимание пожаловались 34 свердловчанина. 

«Изменение структуры жалоб мы связываем с двумя ключевыми факторами. С одной стороны, это финансовая устойчивость самой лечебной сети: сегодня средств у больниц совершенно достаточно для того, чтобы проводить все необходимые манипуляции и приобретать все необходимые медикаменты без привлечения средств пациента. С другой стороны, мы видим, что сами пациенты в последнее время стали отличаться большей правовой грамотностью», — сказала начальник Управления организации медико-экспертной работы ТФОМС Виктория Кропотина.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля