Застрахованные посевы на Кубани составляют половину от общей площади

Доля застрахованных посевов в Краснодарском крае, одном из основных зернопроизводящих регионов России, к концу 2013 года, по оценкам региональной власти, составит 55% от общей площади. 

18:15
РИА Новости
Доля застрахованных посевов в Краснодарском крае, одном из основных зернопроизводящих регионов России, к концу 2013 года, по оценкам региональной власти, составит 55% от общей площади, говорится в материалах пресс-службы главы краевой администрации.

Власти края отмечают, что эти показатели в три раза выше, чем в целом по стране: по расчетам Минсельхоза РФ, доля застрахованных посевов в России этом году вырастет с нынешних 10% до 18%.

По мнению краевых чиновников, государство, субсидируя страхование сельскохозяйственных рисков, стимулирует его развитие. Кроме того, и сами аграрии региона «переосмысляют роль страхования», учитывая регулярные засухи, наводнения, паводки, интенсивные ливневые осадки и градобитие. 

В сообщении пресс-службы губернатора сказано, что объем господдержки аграриев Кубани при страховании урожая в этом году составил 343 миллиона рублей, из них, по последним данным, 97% уже освоены. 

«На Кубани к сегодняшнему дню в программу страхования уже включено 317 тысяч гектаров, что составляет порядка 12% от всех сельхозугодий региона», — говорится в сообщении. 

В случае гибели посевов, власти рекомендуют сельхозпроизводителям обязательно приглашать не только представителей страховых компаний, но и специалистов Краснодарского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. «При соблюдении этого условия страховой случай будет официально зарегистрирован и не вызовет разногласий между сельхозпредприятиями и страховыми компаниями», — уверены в краевом минсельхозе.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля