Банковский сектор в 2012г был основным направлением вложений для страховщиков и НПФ

Банковский сектор в 2012 году был основным направлением инвестирования для страховщиков и негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Такие данные содержатся в обзоре подсектора страховых организаций и НПФ за 2012 год, подготовленном Банком России.

17:19
Финмаркет
В 2012 году на долю банковского сектора пришлось 42,5% общей суммы вложений страховщиков и НПФ (против 39,3% в 2011 году). Как поясняется в обзоре, в условиях существенных колебаний котировок российских акций банковский сектор был сферой наименьшего риска, поэтому вложения в него стали основным направлением инвестирования.

Большую часть этих вложений составляли депозиты, их объем за год вырос на 38,0%, доля достигла 77,4% от общей суммы требований страховщиков и НПФ к банковской системе. При этом инвестиции в банковский сектор стали основными и в структуре вложений НПФ, в которой в последние годы вложения в нефинансовый сектор экономики превалировали над инвестициями в другие секторы. За год вложения в банковскую систему в целом по подсектору выросли на 32,2%, в том числе по НПФ - на 56,2%.

Как отмечается в обзоре, страховщики и НПФ образуют быстрорастущий подсектор финансовых организаций: на 1 января 2013 года их совокупные активы составили 2,7 трлн рублей, увеличившись за год на 21,3%. При этом по итогам прошедшего года на фоне сокращения общего числа зарегистрированных на территории Российской Федерации страховщиков с 579 до 469 и негосударственных пенсионных фондов со 146 до 134 их совокупный капитал вырос на 16,4%.

Капитал страховщиков, по расчетам Банка России, увеличился на 16,7% и составил 202 млрд рублей, что в значительной степени связано с проводимой ими работой по повышению уровня капитализации в соответствии с требованиями российского законодательства, вступившими в силу с 1 января 2013 года. В результате недокапитализированные страховые компании ушли с рынка или объединились с более крупными организациями.

Увеличение в 2012 году активов негосударственных пенсионных фондов на 29,2% было обусловлено ростом объема пенсионных накоплений, переданных в НПФ Пенсионным фондом Российской Федерации. За 2012 год их объем вырос на 240 млрд рублей, в том числе осуществленные гражданами переводы пенсионных накоплений в НПФ составили 90,3 млрд рублей, переводы пенсионных накоплений граждан, вступивших в программу государственного софинансирования пенсий, - 53,7 млрд рублей. В результате доля пенсионных накоплений в пенсионных резервах выросла с 38,6% до 49,3%.

При оценке финансовых потоков между страховщиками и негосударственными пенсионными фондами и другими институциональными единицами Банк России отмечает, что в 2012 году сектор домашних хозяйств остался финансовым кредитором, поставляющим средства для подсектора. Продолжающееся ускорение процесса привлечения средств населения наряду с повышением капитализации обеспечило рост возможностей рассматриваемого подсектора финансовых посредников по перераспределению поступающих средств. Преимущественное вложение средств страховщиков и негосударственных пенсионных фондов в финансовый сектор (включая организации банковской системы и другие финансовые организации) привело к резкому увеличению разрыва между объемами требований к этому сектору и обязательств перед ним. Увеличение требований при сокращении обязательств, хотя и в меньшей степени, наблюдалось и в отношении сектора органов государственного управления. Взаимоотношения страховщиков и НПФ с нефинансовыми организациями, напротив, характеризовались сокращением требований, обусловленным уменьшением объема вложений в долевые ценные бумаги нефинансовых организаций, при возрастании объемов обязательств, связанном с ростом резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, отмечается в обзоре ЦБ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля