«Согаз» намерен приобрести страховщика «Транснефти»

Компания «Транснефть» во вторник объявила конкурс на реализацию акций дочерней страховой компании «Транснефть».  

17:29
Ведомости
Как стало известно «Ведомостям», потенциальным покупателем может выступить крупнейший страховщик корпоративных рисков в стране — СГ «Согаз».

Согласно информации, размещенной на сайте монополии, она объявила открытый конкурс, в рамках которого ее дочерние структуры (ОАО «МН «Дружба», ОАО «Сибнефтепровод», ОАО «Приволжскнефтепровод», ОАО «СЗМН», ОАО «Транссибнефть», ОАО «Уралсибнефтепровод», ОАО «Верхневолжскнефтепровод», ОАО «СМН»; ОАО «Черномортранснефть», ОАО «Гипротрубопровод», ОАО»ЦТД «Диаскан») реализуют принадлежащие им пакеты акций страховой компании. Итоги конкурса должны быть подведены 20 сентября этого года.

Как стало известно «Ведомостям», участие в конкурсе намерена принять страховая группа «Согаз». Как пояснил ее представитель, крупнейшему страховщику газовой отрасли интересен корпоративный портфель «Транснефти»: «он схож по профилю рисков, плюс мы получим преимущества в перестраховании», сообщил он. Между тем «Согаз», вероятно, окажется не единственным претендентом на СК «Транснефть». Интерес к участию в конкурсе подтвердил генеральный директор СГ «Альфа страхование» Владимир Скворцов: «Мы изучим условия конкурса», заявил он.

«Нам известно, что по решению ОАО «АК «Транснефть» официально выставлен на продажу пакет акций ЗАО «СК «Транснефть», — заявила представитель СК «Транснефть» Екатерина Двойникова. — Никаких изменений в связи с публикацией сообщения о продаже в страховой компании не произошло. Мы работаем в обычном режиме и, безусловно, продолжаем исполнять все обязательства. В том числе мы продолжаем исполнять стратегически важные договоры страхования предприятий системы «Транснефть», которые заключены с нашей компанией по итогам выигранных конкурсов и будут действовать до конца 2015 г.». 

ЗАО «СК «Транснефть» - Страховая компания 
Основана в 1996 г. как инструмент управления рисками материнской компании ОАО «АК «Транснефть». Компания страхует не только риски монополии, но и ее сотрудников. 
По предварительным итогам I полугодия 2013 г., сборы компании (согласно данным «Эксперт РА») составили 7 млрд руб. (+11%), выплаты — 2,2 млрд руб. Компания заняла 15-ое место среди крупнейших страховщиков за этот период в стране.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля