ФСФР инициирует поправки, уточняющие процедуру банкротства страховщиков

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) инициирует внесение изменений в закон о банкротстве в разделе, касающемся страховых компаний, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник в ведомстве.

08:03
Финмаркет
По его словам, подготовка соответствующих поправок необходима, чтобы учесть специфику деятельности страховых организаций, не нашедшую отражения в действующей редакции закона. Так, в настоящее время закон предусматривает возможность инициировать процедуру банкротства в отношении страховщика, к которому кредиторы предъявляют претензии о неисполнении обязательств более двух раз в год.

«В текущей практике деятельности страховщиков многие вопросы требуют дополнительного доказывания. Эта категория хозяйствующих субъектов до исполнения финансовых обязательств в ходе дискуссии с партнерами часто корректирует их суммы», - пояснил собеседник агентства.

В предложениях ФСФР может содержаться условие установления значительной по объему суммы неисполненных обязательств как условия инициирования процедуры банкротства страховщика (в действующей редакции закона ограничения по сумме требований отсутствуют - прим. ИФ-АФИ).

Представитель юридической службы крупной страховой компании напомнил, что положение закона о порядке инициирования банкротства кредиторами еще при обсуждении в Госдуме вызывало споры экспертов.

«Помимо дискуссий, связанных с уточнением суммы возмещения по убытку своему клиенту, страховщики ведут переговоры с брокерами и автосервисами относительно стоимости оказанных ремонтных услуг. Это естественный процесс в страховом бизнесе», - считает собеседник агентства. По его мнению, наличие формулировки в законе о банкротстве об инициировании процедуры банкротства в отношении страховщиков без учета специфики деятельности этой группы субъектов достаточно опасно. При этом он отметил, что представители ФСФР при получении претензий со стороны кредитора выясняют у страховщиков, признают ли те обратившихся кредиторами, считают ли их претензии обоснованными, признают ли истекшими сроки исполнения обязательств. Если все признаки нарушения совпадают, представители надзора предупреждают страховщика о возможных последствиях применения действующей нормы закона о банкротстве. По мнению собеседника агентства, данные положения закона нуждаются в корректировке.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля