ING ведет переговоры о продаже страхового бизнеса в Южной Корее с сеульским инвестфондом

Крупнейшая финансовая группа Нидерландов - ING Groep NV - в конце прошлой недели начала эксклюзивные переговоры с сеульским инвестфондом MBK Partners о продаже своего подразделения по страхованию жизни в Южной Корее, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. 

17:27
Финмаркет
ING прервала эксклюзивные переговоры с корейским страховщиком Tongyang Life Insurance и крупнейшим акционером этой компании Vogo Fund, которые вела с конца июня. До этого в конце 2012 года голландская компания вела аналогичное обсуждение продажи своего подразделения с банковским гигантом KB Financial Group за $2,1 млрд, однако оно завершилось ничем из-за возражений со стороны некоторых членов совета директоров корейского банка.

MBK Partners, который стал третьим партнером ING по эксклюзивным переговорам, предлагает купить ING Life Insurance Korea целиком за 1,8 трлн вон ($1,6 млрд), при этом ранее фонд готов был приобрести 90% страховщика за 1,5-1,6 трлн вон, сообщили источники.

В случае покупки MBK Partners всех корейских страховых активов ING инвестфонд не сможет использовать бренд голландской компании для продажи страховых полисов. Это большой риск, поскольку потребители с большой неохотой покупают долгосрочные продукты у страховщиков «без имени».

Активы под управлением MBK Partners превышают $6,3 млрд, по данным самого фонда.

Если сделка между ING и MBK Partners состоится, она станет крупнейшей для Южной Кореи в этом году, отмечает WSJ.

Корейские активы являются основной частью азиатского бизнеса по страхованию жизни ING. Банк вынужден проводить широкую реструктуризацию по требованию Европейской комиссии после того, как в 2008 году получил от правительства Нидерландов финансовую помощь для борьбы с кризисом. В частности, ING должен продать не менее половины бизнеса по страхованию жизни в Азии.

ING менее месяца назад договорилась о продаже бизнеса по управлению инвестициями в Южной Корее крупнейшему австралийскому инвестбанку Macquarie Group.

Всего по требованию Еврокомиссии ING продала уже более 25 активов на сумму не менее 20 млрд евро ($26,6 млрд).
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля