Два союза агростраховщиков не желают объединяться

Вопреки поручениям премьера, они не могут договориться, как делить 5 млрд руб. ежегодных госсубсидий.

08:27
Ведомости
Как выяснили «Ведомости», два союза агростраховщиков — Национальный союз агростраховщиков (НСА) и «Агропромстрах» — пока не готовы объединиться в один, несмотря на поручение Медведева. Еще в начале июля он поручил к 10 сентября проработать вопрос о создании единого объединения компаний, страхующих сельхозпроизводителей при поддержке государства. Премьера волнует, насколько эффективно тратятся ежегодные субсидии в 5 млрд руб., направляемые на поддержку агрострахования. Оба союза объединяют основных игроков на рынке, работающих с субсидиями: в НСА входит 27 компаний, в «Агропромстрах» — 23.

Проблема с объединением стала очевидной на совещании в ФСФР 31 июля, в котором принимали участие представители обоих союзов и чиновники.

«Механического слияния быть не должно, — считает недавно назначенный председатель “Агропромстраха” Виктор Щербаков. — Должно быть органическое слияние с добровольным вхождением». По его словам, участники «Агропромстраха» выступают за два объединения: «Есть вопросы различий в методологии, деловых подходов». Нужно сначала понять идеологию объединения — как оно будет функционировать, как будет строиться перестрахование, кто сможет войти в него, продолжает Щербаков: «Наконец, будет у него роль кнута или пряника?» По мнению Щербакова, единый союз не решит и вопрос расширения доли застрахованных посевов, который поставило правительство (см. врез). Есть регионы, где вообще никто не страхуется даже с учетом работы уже существующих двух объединений страховщиков, замечает он.

НСА всегда выступал в поддержку идеи единого союза агростраховщиков, говорит его президент Корней Биждов. По его словам, это позволит снять большую часть проблем агрострахования, принять единые принципы и подходы к методике страхования, к решению спорных вопросов.

Разногласия есть не только между союзами, но и среди чиновников. По словам Биждова, представитель департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза выступил против объединения, хотя именно министр сельского хозяйства Николай Федоров поднял вопрос о едином союзе перед премьером. Минфин в этом отношении более последователен, продолжает Биждов: там изначально, еще в период принятия закона об агростраховании с господдержкой (260-ФЗ), были против объединения союзов.

«Мы не меняли свою позицию», — передал через представителя замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев. По его словам, Минфин и ФАС высказались против объединения, а «мы вместе с депутатами Госдумы подготовили законопроект с поправками в 260-ФЗ, где оговорено создание единого объединения агростраховщиков». В течение осенней сессии законопроект может быть принят, надеется Юрьев. Замруководителя ФАС Андрей Кашеваров говорит, что представители службы не присутствовали на совещании: «Наша позиция — всегда против объединения. Мы за конкуренцию на рынке, страховщики сами должны решить, в каком формате и в какие союзы им объединиться, ведь речь о консолидированной ответственности». В Минфине на запрос «Ведомостей» вчера не ответили.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля