Банк ВТБ требует признать недействительной допэмиссию группы компаний «АСК»

Арбитражный суд Москвы 3 сентября 2013г. рассмотрит заявление о признании недействительной дополнительной эмиссии ЗАО «СМК АСК-Мед» и ЗАО «СК АСК-Петербург», входящих в группу «АСК».  

07:39
РБК
Ранее «дочка» крупной российской страховой компании - ЗАО «ИнВест-Полис» - получила одобрение Федеральной антимонопольной службы на приобретение 100% голосующих акций ЗАО «СМК АСК-Мед» и ЗАО «СК АСК-Петербург».

В 2008 г. акционер группы «АСК» - ООО «СГ Региональный Альянс» - оформило кредит в банке ВТБ, залогом по которому выступили акции дочерних компаний «СГ Региональный Альянс», в том числе 74,99% голосующих акций ЗАО «АСК-Петербург» и 74,99% акций ЗАО «АСК-Мед». В мае 2012г. ООО «СГ Региональный Альянс» решением Арбитражного суда г.Москвы был признан банкротом.

Однако в ходе процедуры банкротства ООО «СГ Региональный Альянс» было установлено, что за 3 месяца до принятия решения о ликвидации компаний в группе компаний «АСК» была проведена дополнительная эмиссия акций, о которой банк ВТБ как держатель залога не был уведомлен. В результате недобросовестной эмиссии доля ВТБ, находящаяся в залоге, была размыта до 19% акций ЗАО «АСК-Петербург» и 38% акций ЗАО «АСК-Мед». 

В связи с этим в рамках дела о банкротстве ООО «СГ Региональный Альянс» конкурсный управляющий «СГ Региональный Альянс» Александр Баринов по инициативе банка подал в арбитражный суд Москвы заявление о признании сделки допэмиссии недействительной, говорится в определении суда. Заявление конкурсного управляющего будет рассмотрено 3 сентября 2013г. 

«Контрольные пакеты акций ЗАО «СК АСК-Петербург» и ЗАО «СМК АСК-Мед» находятся в залоге у банка ВТБ по кредиту головной организации компаний ООО «СГ Региональный Альянс». ВТБ не был уведомлен о факте допэмисий в компаниях «СК АСК-Петербург» и «СМК АСК-Мед», вследствие чего считает данные сделки незаконными. Обращаем внимание, что все дальнейшие действия в отношении данных компаний, в том числе сделки по купле-продаже, могут быть оспорены», - подчеркнули в ВТБ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля