Срыв кампании по сельхозстрахованию недопустим

Срыв кампании по сельхозстрахованию в ряде регионов недопустим, считает заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев. 

07:49
Интерфакс
«Оперативный мониторинг, который проводит министерство, показывает, что в ряде регионов по сравнению с прошлым годом снизились объемы сельхозстрахования посевной площади», - сообщил Д.Юрьев «Интерфаксу».

Калужская, Кировская, Новгородская, Псковская, Архангельская области, республика Алтай и Пермский край до сих пор не заключили соглашения с Минсельхозом РФ по субсидированию договоров сельхозстрахования с государственной поддержкой.

«Срыв кампании по сельхозстрахованию в отдельных регионах недопустим, тем более исключительно из за отсутствия соглашений с Минсельхозом», - подчеркнул замминистра.
По данным на 1 июля 2013 года, размер застрахованной посевной площади составляет около 7 млн га, заключено более 3,6 тыс. договоров страхования с государственной поддержкой.

Д.Юрьев также сообщил, что ситуация с сельхозстрахованием была обсуждена в ходе видеосовещания с участием представителей ряда регионов, Национального союза агростраховщиков и ассоциации «Агропромстрах».

Как сообщалось, в этом году в федеральном бюджете предусмотрено 5 млрд рублей на поддержку страхования с госучастием. Однако, как заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на совещании у премьера РФ Дмитрия Медведева в начале июля, отрасли могут потребоваться дополнительные средства на поддержку страхования.
В соответствии с планом сельскохозяйственного страхования, должно быть застраховано 14,1 млн га посевных площадей, в том числе 5,1 млн га яровых культур, 8,9 млн га озимых культур, 0,1 млн га многолетних насаждений.

В этом году вводится и страхование сельхозживотных. Регионы запланировали застраховать 4 млн голов крупного рогатого скота, 5,9 млн свиней, 1,1 млн голов мелкого рогатого скота, 152,5 млн голов птицы.

Кроме того, Д.Медведев поручил до 10 сентября 2013 года проработать вопрос о создании единого объединения страховщиков в системе агрострахования с господдержкой.
В настоящее время в РФ действует Национальный союз агростраховщиков, куда входят в основном крупные компании, и ассоциация «Агропромстрах», в которую входят небольшие региональные страховые компании.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля