Когалымский страховщик требует миллиард за упавший самолет

Выплаты за разбившейся в 2012 году Sukhoi SuperJet-100 «задолжали» зарубежные компании. 

06:55
Уралинформбюро, Екатеринбург
Входящее в структуру Россгостраха «Капитал Страхование» обратилось в арбитражный суд ХМАО с иском о взыскании с 24 иностранных страховщиков суммы перестраховочного возмещения, сообщает «Уралинформбюро».

Sukhoi SuperJet-100 разбился 9 мая 2012 года во время показательного полета в Индонезии, во время демотура по 6 странам Азии. Лайнер врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра. На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян, все они погибли. Причиной катастрофы стал человеческий фактор, технических претензий к самолету нет.

Российский авиалайнер был застрахован «Капитал Страхованием», базирующимся в Когалыме.

Сейчас в арбитражном суде Москвы рассматривается еще один иск, но ответчиком выступает сам страховщик. ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) требует со страховой компании 29 миллионов долларов США страховой выплаты за разбившийся самолет. Рассмотрение дела отложено до 5 июля.

Как оказалось, договор «Капитал Страхования» с ГСС был на 95% перестрахован в западных компаниях. Среди них фигурирует английская Great Lakes Reinsurance, французская La Reunion Aerienne и индийская New India Insurance - большая часть компаний зарегистрирована в Европе.

«Неперестрахованные» 5% «дочка» Россгостраха уже выплатила ГСС, однако остальное намерена взыскать с зарубежных партнеров. 

Предварительное судебное заседание назначено на 2 декабря 2013 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля