Мегаликвидатор АСВ будет действовать пока только в отношении НПФ и страховщиков

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) получит полномочия ликвидатора пока только в отношении банкротящихся негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и страховых компаний, сообщил в интервью агентству «Прайм» замглавы Минфина Алексей Моисеев.

08:44
Банки.ру
Президент РФ Владимир Путин заявил в минувшую пятницу на ПМЭФ, что система гарантирования пенсионных накоплений на основе АСВ будет создана в России уже в ближайшее время. Это позволит снять ограничения, которые не дают в настоящее время инвестировать пенсионные накопления в долгосрочные проекты.

«Сейчас есть договоренность, что АСВ будет ликвидатором пенсионных фондов и страховых компаний. По остальным финансовым продуктам — пока надо как-то закрепить эту тему и дальше смотреть, как она будет работать», — сказал Моисеев. «У нас даже такая шутка появилась, что мы вместе с мегарегулятором создаем мегаликвидатор», — добавил он.

Замминистра пояснил, что была идея распространить данный механизм АСВ и на других участников финансового рынка, например на управляющие компании, однако пока говорить об этом рано, сначала надо отработать систему на НПФ и страховых компаниях.

Предполагается, что процедуры ликвидации и санации НПФ и страховых компаний будут осуществляться аналогично банковскому законодательству.

«Если страховая компания «упала», АСВ заходит, назначает ликвидаторов, они начинают проводить операции, которые в банках проводят. Речь идет о том, кто в случае банкротства страховой компании является ее ликвидатором», — сказал Моисеев.

Что касается санации НПФ, он отметил, что сейчас формально санацией и ликвидацией должен заниматься Пенсионный фонд России, однако у ПФР нет ни возможностей, ни ресурсов для этого.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля