ФАС оспаривает несколько инициатив в поправках к закону об организации страхового дела

ФАС России выступает против нескольких инициатив, включенных в виде поправок к закону об организации страхового дела в РФ на этапе подготовки законопроектов с изменениями к рассмотрению во втором чтении Госдумой РФ, сообщила вчера начальник отдела страхового рынка ФАС Марина Пищулина, выступая на заседании экспертного совета по страхованию при комитете по финансовому рынку Госдумы. 

17:38
Финмаркет
По ее словам, ФАС возражает против положения законопроекта, согласно которому «сумма страховой премии, передаваемой перестраховщику, не может превышать 80% от доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат».

Также, как сообщила представитель ФАС, ведомство выступит против предложения по ограничению агентской комиссии посредникам в пределах 15% от суммы премии. 

Кроме того, представители ФАС намерены оспаривать ряд формулировок, появившихся в законопроекте, и касающихся деятельности страховых пулов и страховых групп. 

По мнению замруководителя экспертного совета Константина Пылова, «положение о 80%» прямо противоречит норме Гражданского кодекса РФ, предоставляющей страховщику передавать в перестрахование риски полностью или частично. 

Глава компании «РЕСО Гарантия» Сергей Саркисов, выступая на заседании экспертного совета, поддержал коллег, отметив, что условия ограничения на передачу перестрахования 80% премии нуждаются в дополнительном анализе и профессиональной экспертизе. «Если оно сохранится, мы не сможем перестраховывать крупные риски», - сказал он.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля