Страховых брокеров обяжут создавать гарантийные фонды в размере 3 млн руб.

Новые поправки в закон об организации страхового дела предусматривают обязанность для страховых брокеров создавать гарантии исполнения обязательств в размере 3 млн рублей. 

18:16
Финмаркет
Согласно тексту законопроекта, находящемуся в распоряжении «Интерфакса», такие гарантии могут быть сформированы в нескольких формах: в виде банковской гарантии, в виде сформированного уставного капитала на эту сумму, который должен быть оплачен денежными средствами. Также гарантии могут быть сформированы страховыми брокерами при условии членства в саморегулируемой организации.

Законопроект не допускает деятельности иностранных страховых брокеров на территории РФ, «за исключением случаев, предусмотренных законом».
«Страховой брокер не вправе оказывать услуги исключительно по обязательным видам страхования», - говорится в проекте поправок в закон об организации страхового дела на территории РФ.

Также страховой брокер «не вправе получать вознаграждение за оказанную услугу по страховому договору от страховщика и от страхователя одновременно».

Брокерами могут выступать индивидуальные предприниматели и юридические лица. Страховщик обязан заключить договор и определить перечень оказанных брокером услуг, его права, обязанности, порядок исполнения договора, срок его действия, стоимость услуг (размер вознаграждения страхового брокера). Договором регулируется порядок взаиморасчетов, устанавливаются сроки перечисления страховщику денежных средств.

В случае, если страховой брокер осуществляет посредническую деятельность в интересах страховщика, он обязан уведомить об этом страхователя.
«На денежные средства, находящиеся на клиентских счетах страховых брокеров, не может быть обращено взыскание по любым обязательствам страховых брокеров», - говорится в законопроекте. 

Деятельностью в качестве страхового брокера и страхового агента не вправе заниматься лица, которые осуществляли руководство страховщиком до признания его арбитражным судом банкротом, в течение трех лет со дня принятия такого решения. В качестве брокера или агента не могут выступать люди, занимавшие должности в органах управления такого страховщика или в его дочерних и зависимых обществах.

«Последняя норма в законопроекте, скорее всего, появилась как реакция на распространившуюся практику, когда топ-менеджеры потерявших устойчивость страховщиков довольно быстро переквалифицировались в страховых брокеров и пытались через эти юридические лица вывести денежные потоки в преддверии банкротства», - высказала предположение главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля