В борьбе «Базэла» и PPF победила Generali

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайства по сделке, в результате которой пакет в 38,46% «Ингосстраха» отходит итальянскому страховщику Generali.  

08:02
Коммерсантъ
На протяжении последних пяти с лишним лет эта доля контролировалась чешским миллиардером Петром Келлнером. Все это время между структурами «Базэла» — основного владельца страховщика — и иностранными миноритариями велась война.

В минувшую пятницу ФАС сообщила об одобрении ходатайства компании Generali Worldwide Insurance Company Ltd (Нормандские острова) о приобретении ряда ООО, которым принадлежит 19,2% «Ингосстраха». Это часть структурно сложной сделки по приобретению так называемой чешской доли «Ингосстраха» итальянским страховщиком Generali.

Чехи приобрели миноритарный пакет в «Ингосстрахе» в мае 2007 года. В сентябре того же года была предпринята попытка размыть их пакет, после чего начался затяжной конфликт сторон с попеременными выигрышами в судах. Последнее решение, которое чешская сторона отстояла в суде,— введение своих представителей в совет директоров страховщика в марте. В многолетний конфликт вмешалась Generali, которая в прошлом году заявила об опосредованном владении первой частью миноритарного пакета — 19,2%. Сделка, которую согласовала ФАС,— это вторая часть схемы по выходу чешской стороны из «Ингосстраха». 

В январе Generali сообщила о приобретении за €2,5 млрд доли PPF в СП Generali PPF Holding. Стороны подготовили неденежную сделку по обмену активами. Она касается замены участия трех компаний, контролируемых PPF, в капитале «Ингосстраха» (38,46%) на участие Generali. Взамен PPF получит долю компании с инвестициями в энергетику в странах Центральной и Восточной Европы. 

Тем временем в российских судах разных инстанций продолжает рассматриваться ряд исков чешских миноритариев к структурам «Базэла», и отзывать их они пока не намерены. В основном иски касаются сделок с заинтересованностью страховщика за последние несколько лет. «Пока мы ни от каких своих претензий не отказываемся,— сообщил «Ъ» в пятницу источник в структурах чешской стороны,— ни о каких внеочередных собраниях акционеров «Ингосстраха», на которых бы вводились в совет директоров представители очередного собственника, нам неизвестно». В мае состоится годовое собрание акционеров страховщика, на котором, вероятно, и будут представлены новые владельцы. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля