«Защита-Находка» умерла. Но полисы ОСАГО живы

По ТВ дали старую картинку: приставы забирают имущество во владивостокском офисе страховой компании «Защита-Находка», и вновь читатели начали задавать редакции вопросы – неужели она ещё не обанкротилась? Корр. «РИО» отправился на Кольцевую, 68 и нашёл там другую страховую компанию.

07:53
РИО Панорама, Находка
- Каждый день к нам по старому адресу обращаются автовладельцы, приходится давать консультации, - пояснил Александр ЧЕРКАССКИЙ, руководитель отделения страховой группы «Компаньон» в г. Находке. - Мы им объясняем, что все полисы, купленные в «Защите» даже в феврале этого года, являются действующими, несмотря на то, что лицензия у этой компании отозвана. Ответственность по полисам ОСАГО несёт Российский союз автостраховщиков (РСА), который в Находке представляют «Альфастрахование», «Росгосстрах» и другие. Паники по поводу мошенничества, страховых выплат быть не должно. Если возникают вопросы – заходите на сайт РСА, звоните по указанному там бесплатному телефону, приходите на Кольцевую, где для консультаций дежурит представляющий интересы «Защиты» специалист.

Работники «Компаньона» сообщили также «РИО», что в последнее время автовладельцам стали поступать звонки от бывших агентов «Защиты», желающих использовать эту ситуацию и заработать. Они говорят, что старый полис недействительный, и предлагают оформить новый. Не тратьте ваши денежки, потому что оформленные до 13.03.2013 (дата приостановле-ния лицензии у ОАСО “Защита-Находка”) страховки являются действительными и не подлежат перезаключению. 

Ещё на месте выяснилось, что «Компаньон» – дочернее подразделение той самой самарской компании, которая изначально собиралась приобрести «Защиту-Находка». Об этом накануне Нового года заявлял её гендиректор Андрей БАСЛЫК. Но сделка не состоялась, поскольку москвичи-самарцы не договорились о цене с главным акционером – Приморским пароходством. Так что «Защиту-Находка» никто не купил, она остаётся банкротом, но уже переродившимся в юридическое лицо с другим названием. И если выплаты по ОСАГО закроет РСА, то по добровольному виду страхования – имущества, квартир, здоровья, дач и т. д. – люди не получат ничего даже по итогам суда, поскольку никаким имуществом компания не располагает. 

- Уход с рынка «Защиты» сильно повлиял на страховой бизнес в регионе, клиенты стали осторожничать, - подытожила менеджер по страхованию Светлана ШЕФЕР. - Но от этого не застрахована ни одна компания. И мы в этой ситуации, когда обманывают по автострахованию, говорим коллегам: давайте пожалеем людей, будем вести бизнес цивилизованно!
   
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля