В Беларуси утвержден перечень сельхозкультур, подлежащих обязательному страхованию с господдержкой

В Беларуси утвержден перечень сельхозкультур, скота и птицы, подлежащих обязательному страхованию с государственной поддержкой, также утверждены страховые тарифы на 2013 год. 

08:19
Интерфакс-Запад
В соответствии с указом президента Беларуси №134 от 28 марта, в 2013 году обязательному страхованию подлежат озимая пшеница, озимая тритикале, озимый рапс, яровая пшеница и лен-долгунец (в прошлом году данная культура в перечень обязательного страхования не входила). С господдержкой также будет страховаться племенное маточное поголовье крупного рогатого скота, свиней, родительское и прародительское стада кур в сельхозорганизациях, прошедших государственную аттестацию на предмет отнесения их к разряду племенных.

Согласно документу, в 2013 году страховой тариф по урожаю озимой пшеницы установлен в зависимости от области на уровне от 1,63 (в процентах от страховой суммы) до 6,34. По озимой тритикале - от 3,84 до 10,07, озимому рапсу – от 5,87 до 17,18, яровой пшенице – от 1,33 до 3,65, льну-долгунцу - от 1,68 до 7,35. 

Страховые тарифы по обязательному страхованию поголовья КРС установлены на уровне 0,049 (в процентах от страховой суммы), свиней – 0,538, птицы – 0,316. 

Процент возмещения ущерба и затрат на пересев при гибели сельхозкультур утвержден в размере 50%, при гибели или вынужденном убое скота и птицы - в размере 100%. 

Указ распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января текущего года. 

Обязательное страхование урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы введено в Беларуси с 1 января 2008 года. За счет средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки уплачивается 95% страхового взноса, остальные 5% - за счет страхователя. 

Страховщиком этого вида страхования определен Белгосстрах.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля