Страховщики снизили темпы страхования ответственности туроператоров из-за убыточности сегмента

Чтобы снизить риски страховщиков при работе с туроператорами, чиновники предложили создать пулы по перестрахованию. Пока объем премий, собранных на рынке страхования ответственности туроператоров составляет более 300 млн рублей, и этого не хватает для выплат по страховым случаям.

06:28
Деловой Петербург
Страховые компании в текущем году уменьшили активность по страхованию ответственности туроператоров. Снижение своего интереса к этому бизнесу страховщики объясняют тем, что при существующих тарифах данный сегмент становится убыточным, а также сложностью прогнозирования рисков. Страховщики предпочитают работать только с проверенными туроператорами, своими давними клиентами, и повышают тарифы для сторонних компаний. Тарифы на страхование ответственности туроператоров порой достигают 1–2% страховой суммы.

Положение может исправить создание перестраховочного пула ответственности туроператоров. Такую поправку в закон о туристской деятельности, принятый весной 2012 года, предлагает внести Министерство культуры. Соответствующий законопроект Минкультуры находится на рассмотрении Госдумы.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля