СОГАЗ во втором квартале подпишет соглашение о возмещение убытков за нештатное выведение спутника

Страховая компания «СОГАЗ» и компания «Газпром космические системы» пока не подписали соглашение о возмещении убытков за проблемы с выведением на орбиту космического аппарата «Ямал-402», говорится в аудиторском заключении по бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Газпром космические системы», размещенном на сайте компании. 

17:25
Финмаркет
«Подписание соглашения о возмещении убытка подписание планируется во втором квартале 2013 года», - говорится в тексте отчетности.

Ранее сообщалось, что во время запуска с Байконура 8 декабря космического аппарата «Ямал-402» возникла нештатная ситуация, в результате которой спутник не вышел на запланированную геопереходную орбиту. Для довыведения аппарата потребовалось проводить четыре коррекции. В итоге 18 декабря спутник был выведен на целевую орбиту. 

«Из-за неплановой коррекции орбиты было частично израсходовано топливо, предназначенное для эксплуатации космического аппарата», - говорится в тексте отчетности. 

Риски по запуску и начальному этапу функционирования космического аппарата были застрахованы в ОАО «СОГАЗ». 

Как ранее сообщалось в пресс-релизе «Согаза», аппарат был застрахован на 309 млн евро. Спутник был застрахован на случай полной или частичной гибели во время запуска и нахождения на орбите в течение года. Соответствующий договор страхования был заключен с владельцем спутника, ОАО «Газпром космические системы», в марте 2012 года. Основная часть риска перестрахована на международном перестраховочном рынке.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля