АПК региона получит новые виды господдержки

Новые виды господдержки сельского хозяйства получит агропромышленный комплекс региона. Об этом сегодня журналистам рассказал начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих. 

17:37
Липецкое время
Новый вид поддержки — субсидии на 1 килограмм реализуемого товарного молока высшего и первого сорта, а также субсидии на раскорчёвку старых садов. Новым направлением субсидирования станет оказание несвязанной поддержки в области растениеводства на 1 га посевной площади сельскохозяйственных культур.

Олег Долгих, начальник управления сельского хозяйства Липецкой области: «Субсидирование на гектар пашни включает три позиции: собственно посевная площадь, как эти пашни используются, те, кто использует лучше, получит больше, и плодородие почвы. Там, где выше, денег будет больше. Мы эти деньги уже получили, и в апреле до хозяйств доведём».

В минувшем году региональный агропромышленный комплекс произвел валовой продукции на 52,5 млрд. рублей. Это в два раза выше результата 2000 года. Аграрии перевыполнили лучшие показатели советских лет. В связи со вступлением в ВТО в сельском хозяйстве нужно активно использовать научные разработки. Также актуален вопрос высококвалифицированных кадров. В области будет создан образовательный аграрный кластер. Он объединит вузы, колледжи и училища с базовыми сельскими хозяйствами региона. Студенты будут проходить на них практику и повышать тем самым свою квалификацию.

Олег Долгих, начальник управления сельского хозяйства Липецкой области: «Мы договорились, что через наши вузы, ссузы, пройдут все наши компании, которые производят семена, пестициды. Далее мы договорились и о стажировках заграничных, это однозначно нужно».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля