Сделка по приобретению «РЕСО-Гарантией» пакета акций «ВСК» будет закрыта в конце марта

Сделка по приобретению Страховым обществом «РЕСО-Гарантия» пакета акций ВСК будет закрыта в конце марта, сообщил агентству «Интерфакс» источник, близкий к сделке.

07:26
Финмаркет
По его словам, цель сделки - создание укрупненной страховой группы, где лидерство сохранится у «РЕСО-Гарантии».

Объем совокупных сборов «РЕСО-Гарантии» в результате сделки увеличится в 1,5 раза, прогнозируют аналитики страхового рынка.

Отвечая на вопрос агентства «Интерфакс», глава «РЕСО-Гарантии» Сергей Саркисов сказал, что о закрытии сделки будет объявлено отдельно. Кроме того, он подтвердил, что «в любом случае на рынке по-прежнему сохранятся два страховых бренда, два независимых юридических лица».

Аналитик страхового рынка сообщил агентству предположение, что «ВСК впредь может специализироваться в ритейловом сегменте, в том числе на ведении перекрестного с банками бизнеса». Собеседник агентства высказал предположение о том, что конечной целью сделки является получение полного контроля «РЕСО-Гарантии» над ВСК.

Аналитик полагает, что создание страховой группы и укрупнение бизнеса сделает ее привлекательнее с точки зрения иностранных инвесторов. «Эти активы могут быть удачно проданы», - считает он.

Ранее сообщалось, что в рамках сделки к «РЕСО-Гарантии» перейдет контроль над 25%+1 акцией Страхового дома ВСК. В результате сделки представители «РЕСО-Гарантии» получили 5 из 13 мест в совете директоров Страхового дома ВСК. Одно из мест в совете осталось за международной страховой группой AXA.

Контроль за деятельностью «РЕСО-Гарантии» сохраняется у российских акционеров - Сергея и Николая Саркисовых. Решения о дальнейших шагах по интеграции планировались на 2013-2015 годы.

Большинство мест в органах управления и контроль за деятельностью Страхового дома ВСК сохранится у его основателя Сергея Цикалюка.

Доля российских акционеров в уставном капитале «РЕСО-Гарантии» увеличилась с 56,6% до 62,9% после выкупа пакета, принадлежавшего Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), за $146 млн. Холдинг «РЕСО» исполнил опцион на выкуп в полном объеме 6,316% акций ОСАО «РЕСО-Гарантия» у ЕБРР за сумму в 4,479 млрд рублей ($146 млн) 21 декабря 2012 года.

В результате исполнения опциона совокупная доля российских акционеров Сергея и Николая Саркисовых и Андрея Савельева в «РЕСО-Гарантии» увеличилась до 62,9%. Доля АХА осталась без изменения (36,7%). Цена выкупа была определена по формуле, согласованной сторонами при вхождении ЕБРР в капитал компании в 2007 году. Оплата сделки произведена 27 декабря 2012 года.

ЕБРР приобрел у холдинга «РЕСО» 10% акций «РЕСО-Гарантии» 1 июня 2007 года за $150 млн, что равнялось тогда 3,885 млрд рублей. На тот момент это была самая крупная инвестиция ЕБРР на российском страховом рынке. ЕБРР назначил одного представителя в совет директоров «РЕСО-Гарантии».

23 июня 2008 года ЕБРР продал 3,684% акций «РЕСО-Гарантии» как часть сделки с АХА за $124 млн (2,944 млрд рублей по курсу того времени). Оставшаяся после продажи части акций доля ЕБРР позволила банку получить дивиденды за 2008-2010 годах в сумме $12 млн (354 млн рублей).

В декабре 2011 года ЕБРР предоставил «РЕСО-Гарантии» заем на $110 млн на срок до декабря 2016 года.

Как сообщили ранее агентству «Интерфакс» в «РЕСО-Гарантии», кредит, полученный в Сбербанке в декабре 2012 года в размере $550 млн, никак не был связан со сделкой обратного выкупа доли ЕБРР. Ранее сообщалось, что «РЕСО-Гарантия» в декабре 2012 года получила в Сбербанке России одобрение на выдачу кредита в размере $650 млн с целью погашения действующего займа, выданного российским акционерам французским акционером «РЕСО» - компанией АХА (кредит на 6 лет объемом $1 млрд был предоставлен одновременно с вхождением АХА в капитал компании в 2007 году). При этом в реальности на погашение кредита АХА мажоритарным акционерам «РЕСО-Гарантии» потребовалось всего $550 млн.

Таким образом, пакет акций «РЕСО-Гарантии» в размере 56,6%, принадлежащий частным российским акционерам, освободился от залога АХА и перешел в залог Сбербанку РФ по новому кредиту.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля