Украинцам обещают фонд гарантирования страховых выплат

Власть хочет перестраховаться на случай банкротства компаний.

16:40
Сегодня, Киев
В Украине возможно создание единого объединения страховщиков, при котором будет работать фонд гарантирования страховых выплат. Об этом рассказал глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, Андрей Стасевски.

Фонд должен будет брать на себя обязательства перед клиентами обанкротившихся СК, пишет Коммерсант-Украина.

«На рынке сейчас работают более 400 компаний. Если завтра какая-то из них обанкротится, то мы должны понимать, что у нас есть объединение страховщиков и какой-то фонд, который сможет компенсировать людям деньги»,— сказал Стасевский.
Участие в фонде будет обязательным.

«Участники, которые не примут такие правила работы на рынке, вынуждены будут его покинуть»,— пригрозил он. Фонд, по сути, будет «страховать» ответственность страховщиков. По мнению экспертов рынка, идею создания фонда гарантирования страховых выплат реализовать крайне сложно.

«В некоторых странах есть фонды, которые покрывают не только обязательные виды страхования, но и добровольные, но таких примеров единицы. Вероятность создания такого фонда в Украине близка к нулю»,— поясняет президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко.

«Частично идея гарантирования выплат (по ОСАГО.—Ред.) реализована в рамках Моторного бюро, и, хотя в нем менее 100 компаний, проблем там немало»,— заявил экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов.

На нынешнем этапе развития украинского рынка его участники не готовы платить за свой риск обанкротиться. «Мегафонд может стать поводом для ряда компаний сознательно переложить ответственность с себя на других страховщиков»,— говорит Суслов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля