11 марта 2009 года в п. Красный Яр Самарской области произошло ДТП с участием двух автомобилей, в результате которого оба транспортных средства получили незначительные повреждения. Виновником ДТП являлся страхователь компании РОСГОССТРАХ. В установленный законом об ОСАГО срок потерпевшей было выплачено страховое возмещение.
17 декабря 2010 г. в мировой суд г. Самары с доверенностью от имени потерпевшей обратился Иванов В.И., являющийся юристом ПБОЮЛ Ионов С.А. В исковом заявлении он потребовал выплатить сумму в размере 26 663 рубля, которую, якобы, недополучила потерпевшая в результате страховой выплаты. Суд полностью удовлетворил данный иск и обязал компанию РОСГОССТРАХ выплатить указанную сумму. Через некоторое время Иванов В.И. от имени потерпевшей подал еще один иск к компании, требуя выплатить 65 000 за оплату его услуг, данный иск также был удовлетворен судом.
При проведении проверки по данному факту Службой безопасности компании РОСГОССТРАХ было установлено, что потерпевшая не имеет претензий к компании в связи с произведенной выплатой, никогда не заключала с юридической фирмой и лично с юристом Ивановым В.И. никаких договоров и не подписывала доверенностей на представление своих интересов в суде. После получения данной информации РОСГОССТРАХ направил заявление в правоохранительные органы для проведения дальнейшей проверки и привлечения к ответственности виновных в хищении денежных средств.
В результате проведенных оперативных мероприятий сотрудниками УВД по г.Самаре было установлено, что все представленные Ивановым В.И. документы являются поддельными, потерпевшая не получала денег, присужденных ей судом, а денежные средства были присвоены Ивановым и неустановленной группой лиц. Кроме того, как выяснила Служба безопасности компании РОСГОССТРАХ, в течение последнего года Ивановым было предъявлено от лица потерпевших более 200 исков к компании РОСГОССТРАХ, о которых потерпевшие могут не знать.
16 июня 2011 года в отношении Иванова В.И. было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 159 УК РФ. В настоящий момент ведется расследование, устанавливаются лица, причастные к данному преступлению.
«Ситуация с мошенничеством в автостраховании выходит на новый уровень, - говорит вице-президент, руководитель Департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании РОСГОССТРАХ Александр Мозалев. – Раньше мы боролись с криминальными проявлениями классического типа - «подставами» на дорогах, страхованием задним числом и т.д., надо отметить, что страховые компании в этом преуспели и смогли выявлять в потоке законопослушных страхователей мошенников, выполняя при этом взятые на себя обязательства в полном объеме. Но сегодня, к сожалению, преступники, пользуясь несовершенством судебной системы, а также отсутствием единой методики оценки ущерба, используют информацию о добросовестных страхователях, полученную незаконным путем, для того, чтобы похищать финансовые средства страховых компаний. Надо признать, что страховой рынок и правоохранительная система к этому были не готовы, но совместная работа страховщиков и правоохранительных органов по каждому подобному случаю дает надежду, что суды будут более внимательно относится к таким лжеюристам, и совместными усилиями нам удастся вернуть российское страхование в цивилизованное русло», - подчеркнул Александр Мозалев.
В Группу компаний РОСГОССТРАХ входят ОАО «Росгосстрах», ООО «Росгосстрах», СК «РГС-Жизнь», занимающаяся страхованием жизни и добровольным пенсионным обеспечением, а также ООО «РГС-Медицина», осуществляющая операции по обязательному медицинскому страхованию. ООО «Росгосстрах» - это 83 филиала во всех субъектах Российской Федерации, включающих около 3000 агентств, страховых отделов, офисов продаж, подразделений урегулирования убытков.
Ознакомиться со всеми новостями ГК РОСГОССТРАХ, а также получить самую оперативную и достоверную информацию о деятельности компании во всех регионах страны вы можете на корпоративном портале по адресу: www.rgs.ru.
По заявлению компании РОСГОССТРАХ возбуждено уголовное дело
20.06.2011
11:49
РОСГОССТРАХ
По заявлению компании РОСГОССТРАХ УВД по г. Самаре возбудило уголовное дело против юриста, осуществлявшего преступные действия в отношении компании с использованием подложных документов.
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- «Росгосстрах» в Ярославле застраховал Бабу Ягу и ее избушку от различных неприятностей
- Агентство «Эксперт РА» подтвердило высокий кредитный рейтинг «Росгосстраха»
- Филиал «Росгосстраха» в Красноярском крае возглавил Максим Прокопьев
- Сотрудники Кемеровского филиала «Росгосстраха» выступили экспертами на Сельском финансовом фестивале
- «Росгосстрах» подарил праздник гостям «Эктоники» в Шаркане
- Лучших агентов Тамбовского «Росгосстраха» поздравили в музыкальном стиле
- Агенты «Росгосстраха» в Архангельске отметили свои достижения в лучшем областном театре
- В Чувашии лучшие агенты «Росгосстраха» зажгли звезды на «Амазонии»
- Руководитель офиса «Росгосстраха» в Тобольске удостоена награды Тюменской областной думы
- «Росгосстрах» в Ставрополе застраховал по каско Mercedes-Benz G-Класса на 33,5 млн рублей
- Лето без горячей воды: россияне выбирают бойлеры, а страховщики предупреждают о протечках
- «Росгосстрах» в Свердловской области готов к приему заявлений от клиентов компании из Кушвы, имущество которых было повреждено во время урагана
- «Росгосстрах» пока не видит рост спроса на услугу подвоза топлива
- Большинство животных не пострадало: «Росгосстрах» рассказал про аварии из-за зверей
- Услышать его из тысячи: как ИИ помогает «Росгосстраху» вычислять недовольных клиентов
- Региональные новости компании Росгосстрах за 15 — 19 июня 2026 года
- Росгосстрах и «Мир квартир»: в 39 российских регионах загородная недвижимость за год подешевела
- Сезон клещей продолжается: спрос на защиту от укусов растет по всей стране
- У каждого пятого россиянина в домовых чатах только жалобы и конфликты
- Росгосстрах запустил акцию «Жаркий сезон» с выгодой до 25% при страховании жилья
- Верховный суд призвал проверять добросовестность клиентов в спорах со страховщиками
- Росгосстрах выплатил 10,5 млн рублей по ипотеке в связи с несчастным случаем на Пхукете
- Россияне рассказали, как заботятся о родителях
- Росгосстрах в Тверской области застраховал товарно-материальные ценности АО «ДКС» на сумму более 6 млрд рублей
- Россияне не готовы остаться без защиты: 85% клиентов продлевают онкостраховку
- «Росгосстрах» помог провести школьную спартакиаду в костромском селе Вохма
- Сотрудники «Росгосстраха» в Чувашии оценивают финансовую грамотность земляков
- «Росгосстрах» в Иркутске выплатил владельцу Nissan Murano почти 57 тыс. рублей после столкновения с самокатом
- «Росгосстрах» в Свердловской области помог школьникам погрузиться в профессию страховщика
- «Росгосстрах» выплатит 2 млрд рублей дивидендов