Последствия кораблекрушения в Кильском канале устраняют при участии «Югории»

16:21
«Югория»

ГСК «Югория» принимает активное участие в расследовании и урегулировании страхового случая – столкновения российского судна «Тюмень-2» с британским судном OOCL Finland в Кильском канале на севере Германии.

Через несколько часов после аварии «Югорией» были наняты сюрвейерская компания Battermann & Tillery GmbH и юридическая компания Grimme & Kollegen - Rechtsanwälte, специализирующаяся на транспортном праве и судоходстве. В настоящее время обе компании тесно сотрудничают с местными властями.

При содействии страховой компании успешно осуществлена операция по подъему затонувшей части судна «Тюмень-2» - срезанного при аварии ходового мостика, который препятствовал движению судов в Кильском канале. Удалось достать и черный ящик российского сухогруза - сейчас идет расшифровка записи. По заявлению Дмитрия Кораблева - заместителя директора Департамента морского страхования, опрос членов экипажа в интересах клиента будет производиться только в присутствии нанятого ГСК «Югория» адвоката.

Российский сухогруз «Тюмень-2» столкнулся с шедшим под британским флагом контейнеровозом OOСL Finland 14 апреля 2011 года. Контейнеровоз ударил российское судно в левый борт: удар был такой силы, что сорвало рулевую рубку, при этом британское судно практически не пострадало. Сухогруз от удара встал поперек канала, движение по которому на некоторое время оказалось перекрыто. Находившиеся в рубке «Тюмени -2» лоцман и рулевой (граждане Германии) погибли. С травмами доставлен в больницу города Хайде капитан судна. Получили травмы старший помощник капитана и матрос.
Российское судно отбуксировано на место временной стоянки вблизи Фишерхютте, британский контейнеровоз проследовал в Рендсбург, где останется до завершения расследования происшествия.

Сухогруз «Тюмень-2» шел из Калининграда в Гулль (Великобритания) с грузом пиломатериалов. Судно 1989 года постройки, принадлежащее ООО "Реском-Тюмень", застраховано в Государственной страховой компании «Югория» по каско судов от гибели и повреждения. Также под защиту была взята гражданская ответственность судовладельца.
«Югория», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля