В начале июня 2026 года в Магнитогорске прошел VIII турнир по шахматам на Кубок городского Собрания среди людей с ограниченными возможностями, партнером которого традиционно выступает страховая компания «ЭНЕРГОГАРАНТ». В этом году состязались 54 участника из Магнитогорска, Челябинска, Чебаркуля и Белорецка. Самой молодой участнице исполнилось 16 лет, самому возрастному участнику — 92 года.
Турнир традиционно проводится по швейцарской системе: в первых турах пары формируются в результате слепой жеребьевки, в следующих турах — по текущим результатам.
Шахматисты отметили хорошую организацию турнира. На церемонии награждения присутствовали председатель Магнитогорского городского Собрания Александр Морозов, начальник управления по физической культуре и спорту Денис Абдуллин и директор Южно-Уральского филиала компании «ЭНЕРГОГАРАНТ» Сергей Мальцев. Страховая компания-партнер отметила участников спортивного мероприятия спецпризами. В Челябинской области подобных инклюзивных соревнований в течение спортивного сезона проводится весьма немного, поэтому регулярная поддержка этого турнира очень важна для развития в регионе спорта для лиц с ограниченными возможностями.