«Ингосстрах», один из лидеров рынка страхования в России, непрерывно развивает свои цифровые сервисы и переводит ключевые этапы взаимодействия с клиентами в онлайн. В 2025 году более 60% клиентов компании по добровольным видам страхования выбрали дистанционный формат урегулирования убытков.
Онлайн-урегулирование страховых случаев является одним из приоритетных направлений цифровой трансформации «Ингосстраха». Клиенты компании заявляют об убытке и получают решение в удобных каналах — в личном кабинете на сайте, мобильном приложении или через мессенджер МАХ.
Для владельцев полисов каско удаленный формат позволяет получить направление на ремонт всего за одну минуту. При оформлении убытка в онлайн-каналах компании цифровые помощники автоматически определяют риск, рассчитывают предварительную сумму ущерба и формируют направление на ремонт, которое сразу отправляется клиенту и в автотехцентр. В 2025 году более 100 тысяч страховых событий по каско были оформлены в удаленном формате.
Для своих клиентов «Ингосстрах» подбирает надежные автотехцентры и сопровождает на всех этапах ремонта. Компания контролирует сроки поставки запчастей, ход и качество ремонтных работ. На ряду с онлайн-урегулированием клиентам доступны дополнительные возможности: эвакуатор с места происшествия, помощь на дороге, вызов аварийного комиссара, а также поездки на такси или каршеринге на время ремонта.
Современные технологии активно применяются и при урегулировании убытков по ОСАГО. Экспресс-выплаты по данному виду страхования реализуются благодаря использованию искусственного интеллекта. Фотоматериалы анализирует специальный цифровой помощник. Обработка занимает до 30 минут, после чего клиенту нужно подтвердить расчет и подписать соглашение о выплате. Возмещение перечисляется через систему быстрых платежей в течение одного рабочего дня.
Иван Фурманов, начальник управления сопровождения урегулирования компании «Ингосстрах»:
«Мы видим, как у аудитории растет интерес к удаленному формату взаимодействия с компанией: сегодня более 60% наших клиентов по добровольным видам страхования выбирают именно его. Цифровые сервисы позволяют не только экономить время, но и существенно сокращать сроки принятия решений по убыткам».
Цифровые форматы активно развиваются и в других видах страхования — недвижимости, ипотечном страховании, страховании от несчастных случаев и путешествующих. «Ингосстрах» продолжает расширять линейку онлайн-сервисов, делая страхование максимально удобным и доступным для клиентов.
Более 60% клиентов «Ингосстраха» выбирают онлайн-урегулирование убытков
22.01.2026
11:41
ИНГОССТРАХ
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:
- «Ингосстрах» увеличил сборы в цифровом канале корпоративного бизнеса по итогам 2025 г.
- Балет и бизнес: «Ингосстрах» усиливает поддержку Московской государственной академии хореографии
- Здоровье, путешествия и имущество: «Ингосстрах» выяснил, что чаще всего страхуют женщины
- «Ингосстрах» рассказал о выплатах по ИФЛ за первую половину февраля
- «Ингосстрах» провел конференцию по применению искусственного интеллекта в реальных задачах
- НАФИ И «ИНГОССТРАХ»: 43% РОССИЯН ГОТОВЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИИ-ТЕХНОЛОГИЙ НАВСЕГДА
- «Ингосстрах» выплатил более 3,6 миллиарда рублей в сегменте автострахования за две недели
- «Ингосстрах» принимает заявления от пострадавших в ДТП в Барнауле
- «Ингосстрах» продлевает действия полисов для застрявших за границей туристов
- «Ингосстрах» по итогам 2025 года зафиксировал снижение аварийности поездок на самокатах и увеличение страхования в секторе кикшеринга
- «Ингосстрах» усовершенствовал сервисы для агентов
- «Ингосстрах» предотвратил более 1800 попыток страхового мошенничества за 2025 г.
- «Ингосстрах»: 70% россиян не занимаются зимними видами спорта
- «Ингосстрах» назвал основные причины обращений по полисам от несчастных случаев
- «Ингосстрах» выплатил более 45 миллионов рублей по ИФЛ за две недели
- «Ингосстрах» застраховал фокус-выставку шедевров Анри Матисса и Пабло Пикассо
- «Ингосстрах» назвал самые травмоопасные страны для путешествующих
- «Ингосстрах» застраховал риски запуска «Электро-Л» № 5, РН «Протон-М» и РБ ДМ-03
- «Ингосстрах» подвел итоги реализации социальных проектов за 2025 г.
- Итоги страхования ИФЛ «Ингосстраха»: наиболее значимым риском по объему выплат является пожар
- «Ингосстрах» и фонд «Онкологика» запустили проект ко Всемирному дню борьбы против рака
- «Ингосстрах» выплатил более 3,7 миллиарда рублей в сегменте автострахования за две недели
- «Ингосстрах» и Сравни подвели итоги турпотока в зимние каникулы и статистику по страховым случаям
- В «Ингосстрахе» более 30% стажеров продолжили работать в компании по итогам 2025 года
- «Ингосстрах» спас пострадавшего туриста на Килиманджаро
- «Ингосстрах» назвал самые аварийные улицы Санкт-Петербурга
- «Ингосстрах» в очередной раз стал первым среди страховых компаний в рейтинге работодателей
- «Ингосстрах» запустил новый продукт по страхованию смартфонов и планшетов
- «Ингосстрах» и «Автодор-Платные Дороги» запустили совместную акцию для водителей
- Исследование «Ингосстраха»: каждый второй молодой россиянин знаком с эмоциональным выгоранием