В ходе события бухгалтеры и актуарии компаний поделились опытом применения МСФО 17 на практике за прошедшие 9 месяцев этого года, а также вызовами и проблемами, с которыми они столкнулись в процессе перехода.
Ключевые темы обсуждения включали:
- Степень завершённости перехода на целевую архитектуру отчётности по МСФО 17;
- Архитектура программного обеспечения, используемая для бухгалтерского учета и отчетности в части страховых операций;
- Особенности и структура процесса составления бухгалтерской отчётности;
- Механизмы проверки корректности данных на входе и выходе на различных этапах составления отчетности;
- Данные, на которых строится управленческий и налоговый учет;
- Понятность результата отчётности по МСФО 17 для специалистов и руководства;
- Выбор методологических подходов.
Вторая часть мероприятия была посвящена практическим аспектам аудита при МСФО 17. Евгений Авдеев, старший партнёр по аудиту и актуарным услугам «Мариллион, представил детальный анализ изменений в процессе аудита, прокомментировал новые параметры отчётности и рассмотрел, как анализировать и прогнозировать под МСФО 17.
Итоги встречи показали высокую актуальность обсуждаемых вопросов и значимость профессионального диалога между участниками рынка. Мероприятие стало эффективной площадкой для обмена опытом и выработки совместных подходов к решению задач, связанных с внедрением МСФО 17.
--------------------------------------
«Мариллион» – одна из ведущих аудиторско-консалтинговых групп, входит в Топ-8 в России. На протяжении последних 13 лет является несменным №1 среди аудиторов страховых компаний в стране по версии RAEX.
С 1991 года компания оказывает профессиональные услуги в области аудита, аутсорсинга функции бухгалтерского учёта и её автоматизации на базе 1C, расчёта заработной платы, а также финансового, налогового и юридического консультирования.
Благодаря накопленному опыту и высоким стандартам качества «Мариллион» сформировала прочную деловую репутацию на рынке. Команда «Мариллион» насчитывает более 400 сотрудников в Москве, Санкт-Петербурге и Тольятти.