НРА подтвердило кредитный рейтинг Югории на уровне «А+ |ru|», прогноз «Стабильный»

09:32
«Югория»

Общество с ограниченной ответственностью «Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило кредитный рейтинг Группы страховых компаний Югория на уровне «А+ |ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз по рейтингу «Стабильный».

Кредитный рейтинг присвоен с учетом всей имеющейся в распоряжении Агентства информации о Компании, которую Рейтинговый комитет считает заслуживающей доверия и потенциально значимой для принятия решения о присвоении кредитного рейтинга, а также отвечающей утвержденной Агентством Методологии.

По сообщению Агентства, ключевыми положительными факторами рейтинговой оценки являются высокий уровень соотношения собственного капитала и обязательств. По состоянию на 31 марта 2022 года данное соотношение составляет 1,25 при минимальном значении 1,05. Положительно оценивается высокое кредитное качество инвестиционного портфеля. Основу портфеля составляют депозитные вклады, государственные и корпоративные облигации. В числе других положительных факторов — низкая зависимость от посредников; высокое качество перестраховочной защиты; хорошая географическая диверсификация страхового портфеля; а также рентабельность собственного капитала на уровне выше среднего.

Напомним, Югория работает на рынке с 1997 года. Единственным акционером Компании является инвестиционный холдинг ООО «Концерн «РОССИУМ», ключевые активы которого относятся к финансовой сфере и недвижимости. Приоритетными видами страхования являются: ОСАГО, автокаско, страхование имущества юридических лиц, страхование от несчастных случаев.

Объем премий по прямому страхованию за 2021 год составил 19,2 млрд рублей, за 1 квартал 2022 года – 5,3 млрд рублей. Объем выплат составил 9,6 млрд рублей за 2021 год, 2,4 млрд рублей - за 1 квартал 2022 года.

Рыночные позиции общества достаточно высокие: по итогам 2021 года Компания занимает 17 место в России в рэнкинге страховщиков по объему премий, в том числе 10 место – по страхованию имущества юридических лиц и 9 место - по ОСАГО.
«Югория», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля