Люди в возрасте от 60 лет и старше внесены Министерством здравоохранения Российской Федерации в приоритетную группу по вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Страховая компания «СОГАЗ-Мед» расскажет о вакцинации лиц данной категории.
С начала 2021 г. свыше 1,5 млн человек проинформировано «СОГАЗ-Мед» о вакцинации. Большая часть проинформированных – застрахованные старше 60 лет.
Начнем с того, что вакцинация является самым надежным способом защититься от тяжелого течения коронавирусной инфекции и возможных необратимых последствий. Люди старшего возраста переносят заболевание более тяжело, чем молодые, однако, в целом на прививку реагируют гораздо легче. По данным врачебных исследований, это связано с особенностями иммунной реакции организма в таком возрасте.
Если после прививки возникли побочные реакции: повышение температуры, боль в месте укола, общее недомогание и головная боль – эти симптомы, как правило, проходят не более чем за двое суток. Применяющиеся сегодня в нашей стране вакцины прошли клинические исследования на добровольцах от 60 лет, поэтому их безопасность и эффективность именно для лиц этого возраста доказаны.
Среди застрахованных популярен вопрос: являются ли хронические заболевания противопоказанием для вакцинации? Ответ на него звучит так: обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, поскольку люди с хроническими заболеваниями больше других рискуют заболеть COVID-19 в тяжелой форме. Сердечно-сосудистые заболевания, диабет – это дополнительные поводы для вакцинации, наличие множественных хронических заболеваний и гериатрических синдромов не являются противопоказаниями. Следует учесть, что прививка должна выполняться в период ремиссии хронического заболевания. Вакцинация может быть проведена через 2-4 недели после острого заболевания/купирования обострения хронического заболевания, а при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.
Если пациент по состоянию здоровья принимает лекарства, это не значит, что прививка ему противопоказана. Перед проведением вакцинации проконсультируйтесь с лечащим врачом и, возможно, он скорректирует схему лечения.
Если же застрахованный переболел COVID-19, то прививку все равно следует сделать через определенное время после выздоровления, а также обязательно пройти углубленную диспансеризацию.
Все эти меры должны способствовать увеличению количества людей, защищенных вакцинацией, и приблизиться к уровню, достаточному для формирования коллективного иммунитета. Сейчас этот уровень по стране приблизился к 50%, а целевой показатель составляет 80%.
«В целях повышения доступности медицинской помощи «СОГАЗ-Мед» проводит информирование населения о необходимости вакцинации, прохождения углубленной диспансеризации для перенесших заболевание, о возможности пройти бесплатное ПЦР-тестирование на коронавирус, порядке получения медицинской помощи в период пандемии, – комментирует генеральный директор «СОГАЗ-Мед» Д.В. Толстов. – Страховыми представителями «СОГАЗ-Мед» ведется активная работа с застрахованными старше 60 лет, так как мы понимаем необходимость персонального подхода к таким гражданам. Наши специалисты помогают им получить медицинскую помощь, записаться к врачу и на вакцинацию, отвечают на вопросы о профилактике здоровья. Здоровье и спокойствие застрахованных являются безусловным приоритетом деятельности «СОГАЗ-Мед».
«СОГАЗ-Мед» напоминает, что застрахованные по ОМС граждане могут записаться на вакцинацию от COVID-19, воспользовавшись сервисом на портале «Госуслуги» www.gosuslugi.ru (в Москве - на www.mos.ru), либо телефонами горячей линии 122 и 8-800-2000-112 Также в зависимости от особенностей организации вакцинации в субъектах Российской Федерации запись на прививку может осуществляться по телефонам медицинских организаций, при посещении медицинских организаций или через их сайты.
Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, медицинской помощи или качестве ее оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».
Позвольте вам помочь: вакцинация 60+
02.12.2021
17:22
СОГАЗ-МЕД
СОГАЗ-МЕД, все пресс-релизы:
- Шпаргалка молодым родителям от «СОГАЗ-Мед»: первый прикорм и календарь прорезывания зубов
- Советы «СОГАЗ-Мед» для молодых родителей
- «СОГАЗ-Мед»: проверить легкие – с легкостью!
- Компания «СОГАЗ-Мед» приняла участие в форуме «Здоровье нации — основа процветания России»
- Компания «СОГАЗ-Мед» приняла участие в форуме «Здоровье нации — основа процветания России»
- Компания «СОГАЗ-Мед» помогает активными действиями
- Компания «СОГАЗ-Мед» оценила свои результаты участия в национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография»
- Пережить COVID-19 и сохранить здоровье. «СОГАЗ-Мед» рассказывает о том, как пройти диспансеризацию в 2022 г.
- Компания «СОГАЗ-Мед» информирует о порядке действий в случае бессимптомного или легкого течения заболевания COVID-19
- «СОГАЗ-Мед»: вакцинация – заслон на пути «омикрона»
- Важное обновление: «СОГАЗ-Мед» разъясняет новый список противопоказаний к вакцинации от COVID-19
- Компания «СОГАЗ-Мед» провела онлайн-семинар для медицинских организаций Федерального медико-биологического агентства (ФМБА)
- Найти самый удобный пункт вакцинации теперь можно на сайте «СОГАЗ-Мед»
- Менеджеры здоровья: страховые представители в медицинских организациях
- Трудный возраст: сопровождение по ОМС лиц старше 65 лет
- «СОГАЗ-Мед»: вакцинация и ревакцинация – укрепляем здоровье
- Ревакцинация: укрепить и поддержать иммунитет
- Компания «СОГАЗ-Мед» провела тренинг для сотрудников медицинской организации в г. Иваново
- Стоматология не по зубам? Воспользуйтесь полисом ОМС и лечитесь бесплатно
- Ивановский филиал «СОГАЗ-Мед» провел День открытых дверей в Центральном офисе
- Рядом в сложный период. Страховые представители «СОГАЗ-Мед» Ивановской области активно помогают пациентам с онкологическими заболеваниями
- Страховая компания «СОГАЗ-Мед» провела ребрендинг интернет-ресурсов
- Углубленная диспансеризация: важно, удобно, бесплатно
- Страховые медицинские компании «УГМК-Медицина» и «СОГАЗ-Мед» объединились
- «СОГАЗ-Мед» на форуме «Здоровье нации — основа процветания России» — 2021
- Переболевшие COVID-19 пройдут диспансеризацию по-новому
- Когда все в порядке
- Ямальский филиал «СОГАЗ-Мед» информирует жителей отдаленных поселков региона о вакцинации против COVID-19
- «Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне А++
- Что нужно знать застрахованным о компании «СОГАЗ-Мед»