«Росгосстрах» застраховал ответственность для программы федеральных запусков космических аппаратов

09:16
РОСГОССТРАХ

Компания «Росгосстрах» совместно с СОГАЗом обеспечила пакетное страхование гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц и окружающей среде при запусках и эксплуатации космических аппаратов. Состраховщики разделили ответственность по договору поровну (50/50%), при этом лидером и координатором страхования выступил «Росгосстрах».
 
Страхованием покрываются риски при проведении 18 запусков космических аппаратов с использованием ракет-носителей «Протон» и «Союз» с космодромов Байконур, Плесецк и Восточный. В программу страхования включены полеты пилотируемых и грузовых кораблей к Международной космической станции (МКС), полет и стыковка к МКС лабораторного модуля «Наука», запуски и эксплуатация космических аппаратов по программе ГЛОНАСС и иные космические миссии.

«Госкорпорация «Роскосмос» все чаще стала применять механизмы пакетного страхования космических программ — такая практика способствует снижению расходов на страхование и оптимизации страховой защиты рисков космической отрасли, — отмечает руководитель Центра космического страхования ПАО СК «Росгосстрах» Павел Шутов. — И мы рады, что, взяв на себя ответственность по этому договору страхования, тоже вносим свой вклад в реализацию российской федеральной космической программы и способствуем продолжению международного сотрудничества в сфере освоения космоса».

ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования. На территории Российской Федерации действуют более 1500 офисов и представительств компании, порядка 300 центров и пунктов урегулирования убытков. В компании работает около 50 тыс. сотрудников и страховых агентов. 

«Росгосстрах» входит в группу банка «Открытие». 6 октября 2020 года система РОСГОССТРАХ отметит 99 лет со дня своего создания. www.RGS.ru.
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля