Заместитель Генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев выступил с докладом на практическом семинаре по ОСАГО

16:57
МАКС

Заместитель Генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев выступил с докладом на тему «Как уложиться в пять дней, отведенных законом для рассмотрения претензии потерпевшего» на практическом семинаре «Путеводитель по новому ОСАГО». Семинар, прошедший в Москве, был организован Агентством страховых новостей и Издательским Домом «Регламент».

В своем выступлении В.Алексеев отметил, что страховое сообщество возлагало большие надежды на введение обязательного досудебного претензионного порядка обращения граждан, которые не согласны с размером произведенной страховой выплаты, либо с отказом от выплаты по ОСАГО. Предполагалось, что таким образом удастся избавиться от разгула «автоюристов», которые напрямую обращаются в суды.

По словам В.Алексеева, «МАКС», как и другие крупные страховщики, заранее готовился к введению этой процедуры. В компании был создан специальный программный модуль «Претензии», имеющий общий интерфейс с системами электронного документооборота и информационного сопровождения процесса урегулирования страховых событий, а так же разработаны регламенты действий каждого из подразделений, участвующих в процессе рассмотрения и принятия решений по претензиям.

Однако практика первого месяца работы показала, что объем претензий в сравнении с прошлым периодом вырос в разы. При этом сохраняется судебная практика, когда принимаются решения в пользу страхователя, даже если страховая компания строго следует букве закона

«Наши надежды связаны с декабрьским Пленумом Верховного суда, посвященным вопросам ОСАГО. «Игра в одни ворота» должна быть остановлена. Страховщики не просят каких-то поблажек, для нас важно, чтобы законы соблюдались всеми участниками процесса. Пока же, под видом защиты прав потребителей происходит массовое недобросовестное обогащение посредников. При этом уголовных дел, возбужденных по статье «Страховое мошенничество» в отношении тех, кто умышленно завышает страховые выплаты, мы пока не наблюдаем», резюмировал заместитель Генерального директора СК «МАКС».
МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля