Перестраховочное общество «Рослес-Ре» завершило урегулирование убытков 2012-13 годов по договорам перестрахования рисков космической деятельности

18:21
РОСЛЕС-РЕ

     ООО «Рослес-Ре», исполняя свои обязательства по договорам перестрахования рисков космической деятельности, осуществило выплаты страхового возмещения по убыткам последних двух лет на общую сумму более 500 млн.руб.:

    35,5 млн.руб. по факту полной гибели КА «Фобос-Грунт».
В ноябре 2011 года космический аппарат «Фобос-Грунт» не смог быть доставлен на отлетную траекторию полета к Марсу и после утраты энергобаланса сошел с опорной орбиты и полностью разрушился.
235,0 млн.руб. по факту полной гибели КА «Телком-3».
В августе 2012 года из-за нештатной работы разгонного блока «Бриз-М» ракеты-носителя «Протон-М» космические аппараты «Экспресс-МД2» и «Телком-3» были выведены на нерасчетную орбиту, их дальнейшее использование по целевому назначению стало невозможным.
9,5 млн.руб. по факту частичной гибели КА «Ямал-402».
В декабре 2012 года КА «Ямал-402» был отделен от РБ «Бриз-М» на нерасчетной орбите.   После принятия мер по спасению КА и корректировки орбиты остаточный срок эксплуатации космического аппарата сократился с 15 до 11 лет.
16,4 млн.руб. по факту полной гибели КА «Интелсат-27».
В феврале 2013 года в ходе пуска ракеты-носителя «Зенит-3SL» со спутником связи «Интелсат-27», в рамках программы «Морской старт», произошла аварийная остановка двигателя первой ступени. Космический аппарат упал в Тихий океан и разрушился от удара об воду.
206,4 млн.руб. по факту полной гибели КА «СИЧ-2».
В феврале 2013 года вследствие потери энергоснабжения утрачен космический аппарат «Сич-2». 
   Перестраховщиками являлись ведущие российские и зарубежные страховые компании. К настоящему времени почти все они исполнили свои обязательства. Полный объем выплат ООО «Рослес-Ре» обеспечило за счет собственных средств.

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля