«Югория» ввела электронный документооборот на основе ABBYY FlexiCapture

13:05
«Югория»

Проект по автоматизиции документооборота в «Югории» осуществляла компания ЛАНИТ. Решение на базе программного обеспечения LanDocs и ABBYY FlexiCapture внедрялось в рамках создания комплексной системы электронного документооборота.

Целью проекта было построение системы потокового ввода, при помощи которой текущая документация обрабатывается перед поступлением в архив. К программному решению предъявлялись ключевые требования: централизованное хранение документов, возможность децентрализованной обработки всей страховой документации, сокращение издержек на регистрацию и ввод документов в информационную систему страховой компании, наличие простого процесса администрирования.

В рамках пилотного проекта система была установлена в Московском филиале компании и трех региональных филиалах – Смоленском, Сургутском и Екатеринбургском. В Москве была развёрнута серверная часть, в регионах - установлены станции сканирования, где сегодня обрабатываются комплекты документов, относящихся к полисам каско и ОСАГО. Отсканированная документация пакетно экспортируется в корпоративную систему электронного документооборота (СЭД).

Реализация пилотного проекта позволила оптимизировать внутренние бизнес-процессы «Югории», сократить время регистрации и обработки первичных документов, создать единое хранилище. Также были решены следующие задачи: автоматический экспорт и автоматическая регистрация документов, присвоение номера документу и его детальная маршрутизация, централизованная передача настроек, уменьшение размеров хранимых файлов, при необходимости - ночная загрузка документов в филиалы, использование механизма штрихкодирования. В настоящий момент осуществляется потоковый ввод и последующая обработка до 1000 документов в месяц. С августа текущего года проект выходит на этап промышленной эксплуатации. Решение развернуто на базе Единого центра обработки документов «Югории» в Белгороде.

Дальнейшее развитие подразумевает включение в бизнес-процессы OCR-технологий ABBYY и реализацию автоматического переноса данных из документов в регистрационную карточку документа в СЭД LanDocs. Наряду с этим, планируется дальнейшее увеличение количества станций сканирования.

Олег Киселёв, исполнительный директор ГСК «Югория»: «По итогам пилотного проекта уже можно говорить о заметной оптимизации внутренних бизнес-процессов в центральном и региональных филиалах. Реализация пилотного проекта позволила нам эффективнее обрабатывать большой объем документов и тем самым сократить издержки компании. В последующей реализации проекта мы планируем тиражирование решения в остальные офисы компании, а также планируем запустить функцию распознавания документов, что позволит нашим операторам осуществлять быстрый ввод документов в систему. Также одним из существенных эффектов от внедрения системы мы считаем повышение качества данных в информационных системах».

Антон Желтоухов, директор по развитию бизнеса департамента систем управления документами ЛАНИТ: «Реализация пилотного проекта была успешной, прежде всего, благодаря широким технологическим возможностям решения на базе программного обеспечения LanDocs и ABBYY FlexiCapture, активному вовлечению представителей заказчика, а также профессионализму проектной команды нашего департамента. Мы продолжаем развивать наше решение, в ближайшее время мы установим рабочие места для сотрудников в оставшихся филиалах, а также запустим в работу технологии распознавания документов для еще более удобной работы пользователей в рамках единого центра обработки документов».

ГСК «Югория» — универсальная страховая компания, 15 лет на рынке страхования. Компания осуществляет деятельность по 18 видам страхования и перестрахованию с использованием 89 правил страхования. В настоящее время региональная сеть компании состоит из 64 филиалов и более 200 агентств, работающих в 61 регионе России. По итогам 2011 года компания находится на 15 месте среди лидеров российского страхового рынка. www.ugsk.ru

ABBYY – одна из ведущих мировых разработчиков программного обеспечения и поставщиков услуг в области распознавания и ввода документов, лингвистики и перевода. Свыше 30 миллионов пользователей и десятки тысяч организаций более чем в 150 странах мира используют решения ABBYY для автоматизации трудоемких процессов. www.abbyy.ru

ЛАНИТ – «Лаборатория Новых Информационных Технологий» – ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний, создана в 2009 году. Компании группы предоставляют полный комплекс ИТ-услуг, число которых неуклонно увеличивается за счет освоения передовых и наиболее востребованных технологий и решений. www.lanit.ru
«Югория», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля