Рейтинг медиаприсутствия страховых компаний и инфоповодов за январь 2020 г.

Система анализа медиасреды «СКАН» («СКАН-Интерфакс») подготовила медиарейтинги компаний и информационных поводов страховой отрасли за январь 2020 г.

18:53
По итогам января 2020 г. лидером рейтинга по количеству упоминаний стал «Росгосстрах», заняв при этом вторую строчку в рейтинге «заметности». «АльфаСтрахование» расположилось на втором месте по количеству упоминаний и на первом месте — по Индексу заметности. Третье место в медиарейтингах занимает «СОГАЗ».


Одним из самых заметных сюжетов в информационном поле «Росгосстраха» в январе стало сообщение о том, что Банк «ФК Открытие» довел свою долю в «Росгосстрахе» почти до 100%. При этом прямое распоряжение акциями страховой компании увеличилось на 17,8 п. п., до 50,1%. Привлекли внимание СМИ также кадровые изменения: в петербургском филиале «Росгосстраха» сменилось руководство. Директором филиала СК «Росгосстрах» в Петербурге и Ленобласти стал Кирилл Павлов, до этого возглавлявший Северо-Западный филиал «Согласия». Георгий Папаскири назначен его первым заместителем. Кроме того, страховщик активно упоминался в связи с публикацией финансовых результатов за 2019 г. Чистая прибыль «Росгосстраха» по МСФО выросла в 2019 г. на 27%, до 7,6 млрд р. В январе «Росгосстрах» сообщил, что застрахует имущество «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» на 74,2 млрд р., ответственность — на 235 млн р. Помимо этого, компания застраховала имущество администрации Нижневартовского района на 5,37 млрд р., товарные запасы крупной белгородской компании на 646 млн р. и самолеты «Хабаровских авиалиний» на 632 млн р. СМИ активно упоминали компанию и в связи с жалобой в ФАС. Антимонопольная служба признала необоснованной жалобу «Росгосстраха» на госзакупку по страхованию сотрудников МВД компанией «СОГАЗ» на 12,5 млрд р.

Большой объем материалов с упоминанием «АльфаСтрахования» (занимающего второе место по количеству упоминаний и первое — по Индексу заметности) в январе был связан с планами компании приобрести медстраховщика «Капитал-полис Мед» для развития бизнеса в сегменте ОМС, где «АльфаСтрахование» уже имеет успешный опыт интеграции ряда компаний, занимающихся обязательным медицинским страхованием в различных регионах РФ. Это может принести страховщику 5% рынка ОМС Петербурга. ФАС уже одобрила эту сделку. Совет директоров АО «АльфаСтрахование» расширен до 12 человек, что тоже привлекло внимание СМИ. В новый состав совета были избраны главный управляющий директор, член совета директоров Альфа-банка Владимир Верхошинский, исполнительный вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса, член правления ПАО «ВымпелКом» Джордж Хелд и директор по управлению активами «СиТиЭф Консалтанси Лимитед» (CTF, входит в «Альфа-груп») Марат Атнашев. Заметным сюжетом в информационном поле страховой компании стало страхование запусков космических аппаратов. «Роскосмос» впервые в «пакете» застраховал космические пуски к МКС шести кораблей «Прогресс МС» и «Союз МС» на общую сумму 17,5 млрд р. Страховщиками выступили «АльфаСтрахование» и «Мегарусс-Д».
 
«АльфаСтрахование» и Aviakassa.com начали продажи защиты для держателей банковских карт. Широко тиражировалась в прессе статистика «Альфастрахования» по самым быстрым и самым медленным водителям. «Лихачи», согласно данным «АльфаСтрахования» проживают в Томской области. Самыми «медленными» водителями стали жители Сахалина и Челябинской области. В январе «АльфаСтрахование» запустила онлайн-продажи нового продукта страхования жизни и здоровья от несчастных случаев и болезней «АльфаЗащита» и ДМС для участников дорожного движения.
 
Большой массив публикаций с упоминанием «СОГАЗа» (третье место по количеству упоминаний и третье место по значению Индекса заметности) в январе был связан с публикацией агентства Reuters. По сведениям издания, российским наемникам, которые воевали за границей, в том числе в Ливии и Сирии, оказывают помощь в клинике в Санкт-Петербурге, принадлежащей «СОГАЗу». Официального подтверждения этой информации нет. Широко освещался в СМИ контракт страховщика с МВД на 12,5 млрд р. Несмотря на жалобу «Росгосстраха» в ФАС, «СОГАЗ» был признан победителем конкурса. Значимым сюжетом в инфополе компании стала новость о том, что «СОГАЗ» стала компанией с крупнейшим уставным капиталом на страховом рынке, увеличив уставный капитал на 5 млрд р., до 30 млрд р. В 2019 г. выплаты «СОГАЗа» превысили 116 млрд р. и были связаны с входящим перестрахованием космических рисков, страхованием имущества юридических лиц, авиационным страхованием, а также страхованием грузов. Помимо этого, «Газпром» изменил структуру владения «СОГАЗом», переведя его доли на дочернюю компанию «Газпром капитал», что также привлекло внимание СМИ. Кроме того, группа «СОГАЗ» начала процесс ребрендинга: компания приступила к использованию новых товарных знаков и внедрению новой философии бренда. 


Основные темы публикаций 
  • По данным агентства Reuters, страховая компания «СОГАЗ» занимается лечением раненых российских наемников.
  • Вступили в силу поправки в ПДД, позволяющие водителям предъявлять электронный полис ОСАГО.
  • МВД РФ предложило Банку России совместно с Российским союзом автостраховщиков проработать идею о привлечении частных детективов к борьбе с мошенниками на рынке автострахования.
  • Судебные расходы страховщиков по спорам ОСАГО за год составили 11,8 млрд р., страховые выплаты — 8,78 млрд р.
  • В 2019 г. самыми угоняемыми марками автомобилей в России стали Toyota, Hyundai, Kia и Lexus.
  • Георгий Папаскири назначен первым заместителем директора филиала «Росгосстраха» в Санкт-Петербурге и Ленобласти.
  • «АльфаСтрахование» ведет переговоры о покупке петербургского медстраховщика «Капитал-полис мед». ФАС одобрила сделку.
  • Сборы страховщиков по ОСАГО снизились после реформ в отрасли. Страховщики ОСАГО в 2019 г. сократили сбор премий на 3,4%, увеличили выплаты на 5,6%.
  • Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство Совкомбанка на покупку 99,99% голосующих акций компании «Либерти страхование».
  • СОГАЗ начал процедуру ребрендинга в связи с развитием розничного направления. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля