Посредник посреднику рознь

08:32
30
Арсений Поярков
президент, к.э.н., аналитическое агентство «БизнесДром»

Если раньше страховщики всячески пытались выпихнуть посредника из своих взаимоотношений с клиентом, то сейчас времена кардинально переменились. Некоторые из них начали задумываться о том, что, не имея понятного представителя на этапе заключения договора, при наступлении убытка клиент пойдет скорее к юристам, чем к страховщику. Такая практика уже широко распространилась в автостраховании. Раз запустившись, этот маховик будет раскачиваться дальше. А значит, страховщики и их клиенты будут вынуждены более ответственно подходить к процессу заключения договоров.

Однако на пути развития рынка посредников лежит как минимум один большой камень преткновения.  Это – их качество. Львиная доля рынка посредников – это страховые агенты, которые в принципе не подпадают под надзор Банка России. Это – «серая зона», где пропадают завышенные комиссии по ОСАГО, выстраиваются схемы по выводу капитала и оптимизации налогообложения.  

На мой взгляд, достаточно очевидно, что нужно сделать для решения проблемы в первую очередь. Деятельность страховых агентов должна лицензироваться также, как и деятельность брокеров. Тогда «серая» часть рынка уйдет в прошлое, а страховой посредник приобретет репутацию полезного связующего звена между страховщиком и его клиентом.

Конечно, реализация этого предложения в виде законопроекта – по всей видимости, дело будущего. Однако вселяет оптимизм законопроект о СРО на финансовых рынках, согласно последней редакции которого страховые брокеры смогут учредить свою СРО. Серьезной организации вполне под силу лоббировать такую идею и выдвигать другие предложения, способные развить рынок страховых посредников: ликвидация НДС с брокерской комиссии, демонополизация рынка, допуск брокеров к страховым тендерам и др.

В эту СРО должна войти, как минимум, треть всех страховых брокеров. И от этой активной трети в немалой степени будет зависеть будущее страхового рынка.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
30 комментариев
30 комментариев
  • Древник
    09:22

    Посредник между Страховщиком и Страхователем, это конечно хорошо, если бы не сложившаяся практика рынка, когда бизнес и прибыль стоит на первом месте.
    Я не говорю, что посредники не нужны, но выбор посредника в настоящих реалиях — похож на рулетку или минное поле…

    ПыСы — нам с посредником, повезло. :P

  • space
    09:52

    «Тракторист трактористу рознь: один пашет, а другой руками машет» (с)

  • Mushrooom
    10:17

    Уважаемый Арсений, о чем эта статья?
    Я уловил из статьи только серую, а то даже черную зависть к тому, что страховых агентов не тронули. и по поводу завышенных комиссий вы лучше всех знаете, какие комиссии у брокеров и какие у агентов.
    Да и с первым абзацем я не согласен, страховые компании никогда не пытались выкинуть посредника из отношений с клиентом, т.к. этот посредник может вместе с тем же клиентом уйти в другую СК

  • йонас
    11:26

    На практике часто происходит, с 2009 года, когда страховая компания решает провести зачистку агентов. Яркий пример РГС. Но тенденция продолжается. Альянс.
    Почему-то страховые компании решили, что корпоративный рынок большой и всем места хватит, а розница с агентами им не интересна, так как специалистов и ресурсов по работе с агентской сетью нет.

  • йонас
    11:41

    Арсений, страховые агенты не подпадают под действия надзора, так как согласно действующему законодательству страховые агенты, как страхователи, участники страхового дела.
    Эта проблема была заложена лоббистами от крупных страховых компаний и не компетентности некоторых представителей государственных органов.
    На практике много раз пытались создать и собрать страховых агентов в профессиональные объединения, но поддержки такая идея не получила у страховых агентов. Последняя попытка создания СРО страховых агентов сделана в Санк-Петербурге (www.sroagents.ru).
    Идея хорошая, так как агенты сами формируют профессиональные стандарты, кодекс поведения на страховом рынке и контролируют исполнения принятых документов (контрольные органы). Особая роль в СРО отведена сертификации страховых агентов, ибо многие страховые агенты не дотягивают до нужного уровня (Квалификационный справочник Минтруда).

  • Itan
    16:44

    На днях руководитель отдела корп. стр.Альянса в филиале, долго рассказывал, как они будут прирастать за счет СМР, и все средства с розницы они потратят на развития этого направления. Видимо уверены, что в кризис будет активное строительство и наши застройщики наконец то поймут как им необходимо страхование СМР…

  • йонас
    17:02

    Так это бред, так как государство провело закон, где СМР оплачиваются из прибыли и в себестоимость не входят.

  • Против ветра
    11:51

    Наше общество давно скатилось к меркантильности, где главное, грубо говоря, «срубить бабло», поэтому агенты и брокеры всегда будут в первую очередь блюсти свой интерес, а он в КВ, кто больше даст, тому и приведут клиента с «лапшою на ушах и пылью в глазах», что ЭТОТ страховщик самый лучший.
    Я знаю примеры больших брокеров, которые при договоре со страховщиком использует агентов страховщика по их же клиентам, снимая пенку с дельты КВ агента и Брокера (например, агент получает 20%, а брокер 30% и предлагает агенту 22%, который и оформляет клиента не через себя, а через брокера, итог СК теряет 10% от «работы» брокера, а брокер имеет 8% ничего не делая!). И если ТАКИЕ объединятся — это будет концом страхования (вот почему страховщики и переходят постепенно на электронное страхование, не требующее посредников, но клиенты мало что знают об этом, а брокеры никогда не донесут до них этого, кто же будет рубить сук, на котором сидит).
    Безусловно, лицензирование всех посредников и вводимый по Закону в скором времени, для брокеров «залог» в 3 млн. руб. могут несколько умерить их пыл и аппетиты, но, не у всех, не везде и не надолго, а закончится все, скорее всего, ничем или возвращением к феодальному, помещичьему праву, когда агента «припишут» только к одной компании.
    Пока брокера можно рассматривать, как неизбежное зло, с которым приходится мириться страховщикам в силу «необразованности» клиентов в части организации прямого или электронного страхования непосредственно со страховщиком.

  • Арсений
    11:56

    йонас, идей хороших много, только с реализацией проблема. Как вводить профессиональные стандарты к тем, кого даже посчитать толком нельзя.

  • Арсений
    11:59

    Вечная тема о том, что все страховщики — мошенники, а брокеры — «неизбежное зло».

    Вообще-то блог как раз про то, что есть реальный шанс в тяжелых рыночных условиях, наконец, понять что действовать сообща в интересах рынка полезнее, чем пытаться передавить друг друга.

  • Арсений
    11:59

    Вечная тема о том, что все страховщики — мошенники, а брокеры — «неизбежное зло».

    Вообще-то блог как раз про то, что есть реальный шанс в тяжелых рыночных условиях, наконец, понять что действовать сообща в интересах рынка полезнее, чем пытаться передавить друг друга.

  • Арсений
    12:06

    Mushrooom, завидовать тут нечему, ибо зарегистрировать агента это дело пары недель. Заключить договоры, еще месяц. Статья о том, что есть серая зона рынка, которой прекрасно пользуются как брокеры, так и страховщики. На эту зону надо пролить свет, это в общих интересах.

  • Kutёk
    12:25

    Вчера общался с посредником, который рекламирует нас в Яндекс.Директ.
    Решил попробовать застраховать у себя свою машину. Не буду расписывать все в красках, но:
    — консультант на их сайте полностью безграмотен, на любые вопросы отвечает уклончиво, на прощание нахамили
    — цены их калькулятора наши, но прошлогодние, уже 2 раза менялись.
    — обещали не беспокоить когда брали телефон, но перезвонили уже через 10 мин и представились ДРУГИМ посредником.
    Арсений, как думаете — я застраховал свою машину?

  • Против ветра
    12:30

    Арсений,
    Вас понять можно, это Ваш бизнес и вы за него болеете, в нем хотите развиваться, агентов еще больше можно понять, у многих это единственное средство к выживанию, но деятельность брокера для страховщика, де факто — это 30% потери премии, это риск ухода посредника с собранной премией (но с сохранением обязательств страховщика по заключенным договорам), это увод клиентов из компании при «обиде» на страховщика (даже если страховщик прав) и сговор с другими посредниками против обидевшего страховщика и т.п.
    К сожалению, страховщик и брокер, зачастую, по разные стороны баррикад, и никто не пойдет первым на уступки, боясь быть обманутым (если уж Правительство после договоренности со страховщиками по ГЛОНАСС в Европротоколе «кинуло» их, что говорить о более низком уровне «договоренностей»!).
    Сдвинуть это противостояние мог бы комплекс мер, а точнее Законов, которые одномоментно все стороны заставило их исполнять и наказывать, а полумеры ни к чему не приведут, т.к. в разное время кто-то будет «пострадавшей» стороной и опять не договорятся.
    Впрочем, я не против Вас, пробуйте, желаю удачи Вам в этом, но я сейчас законодательных перспектив (при том уровне ГД) не вижу.

  • Арсений
    12:55

    Kutёk, в последнее время я разделяю понятия «застраховал» и «получил страховой полис». Опытные страхователи в наше время сайты автоюристов сразу изучают, а не тратят драгоценные годы жизни на веб ресурсы сомнительного содержания )

  • Kutёk
    14:15

    Эээээ… а причем тут «застраховал» и «получил страховой полис»?
    Я зашел на сайт как обыкновенный клиент и вопросы задавал как обыкновенный клиент. Ни разу не звучало приоритет и эксцедент убытка. Давайте не забывать, что 99,9% клиентов страховых посредников не имеют даже намеков на Ваш богатый опыт. Остальные 0,1% — это и есть Ваши «опытные страхователи» — Вы, я, и еще пара анонимов АСН (Драконью Ферму я исключил из опытных, домохозяйка всеж да и сгинула где-то в болоте бытовухи)
    А в итоге что я получил:
    — калькулятор по прошлогодним ценам,
    — некомпетентного консультанта
    — вымогание номера телефона, чтобы потом мне мозг рекламой засе*$*^%
    — никаких гарантий, что у них есть хотя бы бланк страховщика
    — обещания, обещания, обещания супер-страховок.
    Вы там намекнули, что я трачу время на «веб ресурсы сомнительного содержания». Так, блин горелый, на сайте не написано что он сомнительный. Наоборот — весь джентельменский набор страховщиков, отличное управление, флэш анимация и т.п. Не хуже Вами сделанного. Где те критерии сомнительности?

  • space
    14:44

    Арсений, а не могли бы Вы вкратце обозначить функционал того самого страхового посредника, который

    приобретет репутацию полезного связующего звена между страховщиком и его клиентом

  • йонас
    15:48

    Арсений! База для стандартов уже есть. Проблема отсутствия интереса со стороны страховых агентов. При таких тенденциях страховые компании будут отказываться от работы и с агентами и с брокерами.

  • йонас
    15:53

    По мнению крупных страховых компаний, это посредник, которой обслуживает своего клиента за счет дополнительных услуг. Обозначая покерным термином велью.

  • Арсений
    16:14

    По сути получается, что на этом сайте нельзя купить страховое покрытие Вашей компании. То есть может и можно, если повезет, но не по тем ценам и не у того контрагента.

    Раз владельцы сайта не уделяют внимание своевременному апдейту информации, получается что основным функционалом сайта, как Вы правильно отметили, является доступ правдами и неправдами к клиентскому телефонному номеру. А дальше уже клиенту предлагают страховку, кредит и стиральный порошок в подарок.

    Как от этого защититься, вопрос сложный, наверное многое зависит от интуиции. Этому уж точно не мне, Вас учить, коменданте, пережившего 638 покушений на жизнь, как пишут кубинские СМИ.

  • Арсений
    16:15

    space, очень легко:

    https://ru.wikiped...

  • Kutёk
    16:48

    Умудряются как-то продавать, слава богу, не мошенники. Но, боюсь, таких брокеров, как и продавцов вотки и прочих ТНП море разливное и в разы больше чем профессионально-продвинутых страховщиков.
    А как бедному страхователю отделять зерна от плевел? И задача ли это страховщика?

  • Kutёk
    16:49

    конечно, профессионально-продвинутых брокеров не страховщиков

  • space
    19:29

    Арсений, спасибо за столь развернутый ответ. Я конечно понимаю, что не собираясь использовать Вас в качестве того самого посредника, рассчитывать на получение подробной информации не стоит. Но хотя бы достоверность должна соблюдаться? Ведь в блоге «полезное и связующее» упоминается применительно к агенту, а ссылка на статью Вики про брокера. Странно… Видимо мне не везет так же как Kutёk, у него облом и у меня видимо тоже. :(

    йонас, прочитал информацию указанную на сайте указанного Вами СРО.
    Соответственно у меня тот же вопрос к Вам, по поводу функционала.
    Миссия, цели и задачи выглядят достаточно претенциозно, но напрашивается ряд вопросов:
    — защита интересов потребителей страховых услуг, каким образом?
    — расширение спектра страховых услуг, предлагаемых потребителям и улучшение качества страховых продуктов, не представляю как?
    — развитие и поддержка малого бизнеса в сфере страхования, не понимаю, что имеется ввиду;
    В принципе вопросов по задачам еще много, но Вы собираетесь решать эти задачи действую в рамках заключенного с СК договора представительства/оказания услуг (агентского)? Или, предположим, добившись статуса субъекта страхового рынка, Вы планируете выйти за рамки таких договоров, т.е. взять на себя, физ. лицо, функционал брокера?

  • Юрий Сюсин
    10:14

    Арсений, агент, работающий на 2-х и более страховщиков в настоящее время по закону может работать только в интересах страховщика (как агент). Для развития рынка нужен грамотный, добросовестный брокер, работающий в интересах страхователя. Только он может оградить и страховщиков и страхователей от автоюристов, порожденных недобросовестными страховщиками, и защитить страхователей от произвола страховщиков. Тогда на рынке появится спрос. А пока – только предложение. Навязчивое. А дураков у нас нет, точнее они ещё есть, но их становится всё меньше и меньше. И, естественно, рынок в кризисе. Нужен брокер!

  • Мартьянов Андрей
    15:38

    Я вот честно не догоняю этого. Можно разъяснить как СМР обязательная по определению для некоторых структур не будет страховаться?

  • hris
    10:48

    а мне всегда казалось, что в брокеры идут те, кого уже в СК не берут, нет?

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    09:29

    Вы так красиво украсили своей ссылкой эту страницу http://www.asn-new....
    Загляденье просто

  • magistr505
    21:13

    Читаю весь этот флуд и умиляюсь!!! Посредники, автоюристы, брокеры, серый нал… ха-ха-ха!
    Я страховой агент, работаю с недвижимостью. Какие серые схемы? Я сдаю доки и деньги, у меня забирают 13% и переводят мои кв на з\п карту.
    Вы с какой планеты господа?

    p.s. и по какому закону я должен работать в интересах страховщика… что за бред?
    Я работаю на 4 СК, но в расчёте и заключении договора я всегда на стороне клиента, я предлагаю наиболее выгодные для него условия в плане суммы полиса. Когда в этом году моя основная компания «Гута» ушла с рынка, я раскидал свой портфель в два моих новых дома \ 2 ск и у меня 100 пролонгация

    Главное в нашей работе, это любить клиента, ну и себя конечно.А повышенное КВ это уже мой бонус, но и с него я плачу 13%
    И куда страховая компания денется без нас\агентов?????..

  • Столичные-Агенты.рф
    13:05

    Лицензирование? :shock:
    Нахрена мне нужна лицензия, если я работаю по договору со страховой компанией или брокером?

    Выписал полис, который автоматом оказывается в базе РСА или СК, деньги сдал, бланки сдал,
    Зачем мне лицензия, за которую нужно же ещё и денег будет заплатить, ведь бесплатно у нас точно такой опции не будет?

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля