Новогодний пост

07:08
16
Александр Григорьев
Член совета директоров, эксперт рынка, Ингосстрах

В канун Нового года принято подводить итоги. На написание этого поста меня сподвигло недавнее подведение президентом итогов работы правительства. Президент похвалил правительство. Он упомянул о проблемах, но сказал, что правительство работает хорошо.

Мне кажется, что либо я чего-то не понимаю, либо президент знает что-то такое, чего не понимают все остальные.

В 2013 г. ВНП даже по довольно сомнительной методике Росстата вырос всего на 1%. При уровне инфляции в 6% это означает реальное сокращение ВНП и промышленного производства. Цены в магазинах (так называемая продовольственная инфляция) за этот год выросли на 15–18%. Инвестиции в основные средства сократились. Мы впервые столкнулись со значимым дефицитом бюджета и с огромным дефицитом региональных бюджетов. Так называемые указы президента о социальных гарантиях де-факто не выполнены.

Пенсионная реформа – отдельная тема. Назвать ее просто неудачной у меня, как у экономиста, не поворачивается язык. Мне кажется, более неудачной реформы нельзя было даже предположить. Она не только не решает вопросы дефицита пенсионного фонда, но и толкает недавно вышедших из тени работодателей к уходу обратно в тень. Она демотивирует наиболее работоспособное население, получающее зарплату выше минимальной, поскольку ясно говорит им, что через 20 лет у них будет совсем маленькая пенсия. А обещания, что эта пенсия будет гарантирована «номинально» – то есть, в том номинале, который установлен сейчас, – это просто насмешка для людей, которые умеют считать деньги. В результате у граждан нет стимулов к производству, нет стимулов к сохранению денег и их инвестированию. Но самое главное – и может быть, самое страшное в этой реформе – это подрыв веры населения в финансовую состоятельность государства. Причем подрыв ее, в первую очередь, именно у тех, кто наиболее продуктивен.

Развивающийся банковский кризис и вовсю полыхающий кризис страховой отрасли – также прямые следствия действий, а точнее – бездействия правительства. Не буду слишком углубляться в проблемы страхового рынка, но и на нем итоги работы безрадостны по всем линиям бизнеса – и в добровольных, и в обязательных видах страхования. При этом создание мегарегулятора – это значительно большая заслуга ЦБ, чем правительства. Работа в сфере ОМС привела к тому, что даже в своем послании президент отметил, что «функция ОМС, по сути, сводится к «прокачке денег»», а страховой принцип в эту систему так и не внедрен.

Сельское хозяйство и состояние Россельхозбанка –  отрасли, где правительство уж точно обязано быть эффективным, – вызывают только сожаления.

Перечислять можно и дальше, однако, по-моему, и без этого очевидно, что с точки зрения экономических результатов в работе правительства не видно ни одного сколько-нибудь серьезного успеха. При этом отмечу, что президент сказал – и я с ним полностью согласен, – что основные причины экономических проблем у нас внутренние, а не внешние.

Так в чем же состоит «хорошая» работа правительства?

Речь идет не о том, чтобы покритиковать кого-то персонально, а в том, чтобы поставить правильный диагноз. На мой взгляд, он таков: 2013 год – это год неудовлетворительных итогов экономической и социальной работы правительства.

По моим прогнозам, 2014 год для макроэкономики будет еще хуже, чем 2013-й. И если мы сейчас оцениваем результаты работы правительства как хорошие, то мы и выводы будем делать неправильные – что все делается «как надо». А по-моему, очень многое сейчас делается совершенно не так, как надо. И принципиальные выводы должны быть такими: нам нужно менять экономическую политику и гораздо интенсивнее проводить настоящие реформы, а не псевдореформы типа пенсионной. Именно такими должны быть главные итоги уходящего года и задачи на следующий год. Кто при этом будет в правительстве – лично мне все равно. Меня гораздо больше интересует, что реально они будут делать и насколько профессионально подойдут к решению этих задач.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
16 комментариев
16 комментариев
  • woxx
    08:11

    К сожалению вынуждены согласиться со всем сказанным.
    Оценки, видимо, д.б. еще более жесткими.
    Но несоответствие действий интересам общества во многом определяется целеполаганием, которое находится в руках ВВП.
    Очевидно, что в следующем году можно ждать не только псевдореформ, но и антиреформ. С соответствующими последствиями для экономики.

  • Рустам Ибрагимов
    09:57

    Айн Рэнд в чистом виде.

  • Алексей Володяев
    10:39

    Во-первых, было бы ошибкой думать, что реальные оценки и то что говорится на публику — одно и то же.
    Во-вторых, было бы ещё большей ошибкой думать, что президент оценивает качество работы правительства по экономическому росту, инфляции, уровню реальных доходов и прочим глупостям. Ему главное — чтобы стабильность продолжала стабилизироваться и всё в таком духе. Ну и уровень горизонтов планирования, разумеется, только тактический.

  • Алексеев В.
    10:51

    Если поставить правительству четверку за 2013 г., то через год будет вполне последовательно отметить, что правительство сработало как минимум «удовлетворительно»

  • Светло Белая
    10:58

    «Качество работы»????
    Неужели я одна заметила что работы и уж тем более качественной не было…
    За такую «работу» в недалеком прошлом расстреливали!
    Как новости не почитаешь, так они решают какой-нибудь «мегаважный» закон, в то время как действительно важные и глобальные оставляют за бортом.
    Пенсионная реформа — вообще позор. Для того, чтобы они хоть что-то начали делать для народа им нужно сделать народные зарплаты, пересадить на общественный транспорт, за медициной направить в народные поликленники, страховку им выплачивать как и всем остальным ( если разбил бампер на лексусе, получи 3000р. на замену), стойку повело на бентли- 5500р.), и пенсию им выплачивать среднюю по стране… А то зажрались и ожирели, и за этим слоем жира не видят ничего.
    Автор прав, но слишком мягко высказался о качественной «работе» правительства

  • Кирилл Гацалов
    12:14

    Если бы кто-то еще прислушивался к мнению экспертов…
    … Ан нет… как сказал недавно один авторитетный человечище, креативный класс ничего не понимает и не чувствует народа и того, что надо и чего не надо…
    кто-то собрался консервировать…
    при такой позиции… кто-то уехал в Париж, кто-то еще куда…

    … однако говорить о проблемах все равно надо… особенно авторитетным экспертам в своей области…
    потому, несмотря на скептицизм, спасибо автору за то. что не перестает выражать объективную критику публично…

  • ........
    12:18

    Для чего такие посты на специализированном сайте и кому они интересны? Озвучить очевидное — не весь годовой бюджет по рекламной статье освоен?.. Блоги из постановки и обсуждения реальных проблем в страховой отрасли превратились в графоманство — надо раз в месяц выдать две колонки-напишу на коленке. С таким же успехом можно рассуждать про качество продуктов в X5 Retail group или сокрушаться бурному росту заболеваемости туберкулеза в стране.

  • Блондинко
    13:20

    Да, Знаем мы это все! Одно сплошное расстройство!
    А какие предложения? Устроить майдан как в незалежной? :( Ох
    Давайте лучше о хорошем, позитивном… помечтаем…
    хотя… какой там… люди в Волгограде… за что? :cry:

  • Ведьма из Блэр
    16:41

    А вот лично мне интересен такой взгляд «сверху» на эти проблемы. Все перечисленное в посте по отдельности, действительно, понятно, но сложить это все в цельную картину, по-моему, не так легко.

    Наверное, если заниматься только и исключительно решением страховых задач, понимание этой общей картины не нужно. Но вот если готовить прогнозы по рынку для акционеров и пытаться (или не пытаться) убедить их вкладывать в компанию деньги — нужно понимать, как все обстоит сейчас в общем и целом, каково состояние других секторов и общее состояние экономики. То же — и если думать о том, связывать ли свою дальнейшую судьбу со страхованием или поискать альтернативные виды собственного трудоустройства.

  • Trooper
    17:18

    Спасибо Вам, Александр Валерьевич… За масштаб.
    Нет, я серьезно. За ощущение связи с внешней средой.

  • Алексеев В.
    18:05

    Вялому абандону

    Он так и не озвучил очевидное…

    photo

  • Юрий Сюсин
    08:03

    А я поддерживаю выступление Александра. И не только из-за спада нашей экономики вообще, и кризиса в страховой отрасли, в частности. Он возглавляет одну из крупнейших наших страховых компаний, которая, в противовес другим лидерам рынка (по сумме собранных денег), и особенно Росгосстраху, четвёртый год поддерживает уровень выплат выше среднего среди ТОП10 крупнейших страховщиков. Лично я с ним не знаком, не имею никаких отношений с Ингосстрахом, и пишу это только на основании данных страхового надзора.
    К сожалению, я не могу их здесь озвучить, так как недавно отправил большой аналитический материал в защиту прав потребителей в газету «Аргументы и факты» под названием «Ложь жирным шрифтом» и рассчитываю на его публикацию. Скажу только, что такие компании как Ингосстрах и их сотрудники должны всячески поддерживаться не только акционерами, но и государством, и СМИ, которые работают в интересах народа, России (извините за пафос, но я убеждён в этом), а не в интересах собственного кормления и спокойной, безбедной жизни. Сейчас таких СМИ мало. Большинство служит власти или капиталу. И это, на мой взгляд, тоже «заслуга» нашего правительства.
    Кроме того, общественно активный человек, каким мне показался А.Григорьев, должен быть активным везде и во всём, в том числе у себя дома, на работе и на этом форуме. С него надо брать пример и тогда мы МИРНО, без крови и падений решим все наши проблемы. Тогда мы построим настоящее (а не воровское) демократическое общество, поднимем Россию с колен, а не только страховой рынок (ещё раз прошу прощения за высокие слова). Чтобы поддержать новогоднее настроение публикую этот комментарий только сегодня 9 января 2014года.

    Спасибо за внимание, Юрий Сюсин.

    photo

  • Мартьянов Андрей
    06:20

    Я, например, присоединяюсь к словам Александра. Когда ожиревшие толстосумы, которые стали богатыми благодаря нашим ресурсам и простому люду молчат и в тихую колотят бабки, Александр выражает свою позицию. Почему мы не видим Саркисова, Хачатурова, Прохорова да той же Надежды Мартьяновой ( которую тут представляет Володяев и которому не стыдно скрывать свое лицо). Это называется демократия и забота о народе? Почему в Америки, тот же Дональд Трамп и семейство Рокфелеров открыто заявляют свое «Фи» правительству и к ним прислушиваются? Я очень уважаю свое государство и горжусь что здесь вырос, но когда я смотрю на нашу гос думу, где сидит например Валуев. За какие заслуги? За то что он дал по щам нескольким боксерам? Сидит Кабаева. За что? И например не понимаю почему нашего бывшего фин. министра уволили Кудрина? Потому что он открыто высказывал свою позицию о власти. Александру всех благ, но его меняют на более лояльго Волкова, только из за того что он никогда не боялся все сказать в лицо…

  • Юрий Сюсин
    18:35

    Андрей, Вы меня убили! Знаю, что в Думе есть «свадебные генералы», которые вольно или невольно помогают править Россией в интересах, как вы выразились «ожиревших толстосумов». Но то, что снимают (ни на повышение?) А. Григорьева — главу лучшей, с точки зрения ПОТРЕБИТЕЛЯ, компании – этого я не понимаю. 4-й год подряд выплаты Ингосстраха выше средних ТОП10 РФ. Выходит, что жажда наживы одерживает верх над здравым смыслом? Я уже не говорю о справедливости, добре и зле. Для 21 века это дикость. Вчера был свидетелем страшной аварии на дороге. Ущерб огромный, но, ни полисов НС, ни КАСКО ни у кого нет. Кроме увечья, люди брошены в финансовую яму, не говоря уж о судах, нервах и пр. Почему?!
    Когда-то я был страховым брокером, действовал на стороне клиента и мне до сих пор постоянно звонят люди: где и как застраховаться. А я теперь отсылаю их, то к прокурору, то к Президенту (извините, но другого выхода не вижу). Мне и свои страховки из ВСК надо куда-то переводить. Процент выплат ВСК за 9 месяцев 2013г. ниже среднего (и без того низкого, отталкивающего) уровня выплат ТОП10 России (44,8 против 46,2%). А у нас на Кубани ещё «краше» (37,7% против 54,5% — среди ТОП10 края). Где же страховаться?
    С этого портала я обращаюсь к руководству АСН, Банка России, «Единой России» и к самому Владимиру Владимировичу Путину – главе России с вопросом: что же делать, чего ждать, чтобы бури избежать? И, как всегда наивный, хоть и седой, надеюсь на ответ.
    С уважением, Юрий Сюсин в защиту прав потребителей.

    photo

  • Александр Григорьев
    12:31

    Уважаемые коллеги!
    Извините, — меня никто никуда!!! не снимает. Мой контракт заканчивается. Я 9 лет в компании. Это сугубо мое решение, Акционеры, как раз, были за продление контракта! Так что не обсуждайте то чего нет и впомине. А вот за понимание и поддержку того, что ИГС действительно, думает, прежде всего, о выплатах и старается это делать хорошо — большое спасибо!

  • sakhalin
    04:01

    Почему в Америки, тот же Дональд Трамп и семейство Рокфелеров открыто заявляют свое «Фи» правительству и к ним прислушиваются?
    Андрей! Что-то мне подсказывает, что ты забыл кто такие Рокфеллеры. К ним не только прислушиваются, они еще и одни из тех, кто Правительство формирует и Президента «назначает». :O

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля