Спасение зачищаемых – дело рук самих зачищаемых?

07:41
18

Очередная реорганизация страхового надзора проходит под не раз уже проверенным в деле лозунгом чистки страхового рынка. Действительно, с чего-то надо начинать. Так почему бы не пригрозить рынку дубиной, чтобы сразу боялись?

Совсем не сложно предположить, какие страховщики попадут под зачистку, а какие – продолжат успешную работу на рынке. Скорее всего, у страхнадзора не будет претензий к кэптивным страховщикам и к малочисленным перестраховщикам. Таких немного, можно сказать, единицы. Понятно, что зачистить легче тех, кто поменьше, т.е. малых и средних страховщиков, преимущественно с региональной пропиской.

Сегодня уже практически не осталось компаний, которые создавались с целью «накосить бабла» и тихо с ним исчезнуть. Все они зачищены ранее. Сейчас компании, которые задерживают выплаты, – это страховщики, по разным причинам испытывающие реальные финансовые трудности.

Трудности эти могут быть связаны с управленческими ошибками, с ошибочным целеполаганием акционеров, с чрезмерным доверием посредникам, с мошенничеством внутри и вне компании и т. д. Однако все такие компании с разной степенью эффективности прилагают усилия для разрешения имеющихся проблем. И страховой надзор, – если он современный, думающий, перспективный, – должен содействовать таким страховщикам в исправлении ситуации, тем самым стабилизируя рынок и помогая страхователям и застрахованным.

При управляемой же санации (или банкротстве), за которую ратует сейчас страхнадзор, ни одна из реальных проблем не решается, и ни один застрахованный никакой помощи не получает. Забить гвоздь в крышку гроба и землицей присыпать – дело простое, специального образования и навыков не требует. Больше всего эти призывы напоминают «Собачье сердце» Булгакова, когда Шариков, дослужившийся до должности заведующего подотделом очистки Москвы от бродячих кошек и собак, рассказывал: «Вчера котов душили-душили, душили-душили, душили-душили…».

Повысится ли качество и доступность страховой услуги после такой комплексной зачистки? Вряд ли.

Станет ли легче надзирать и контролировать избежавших зачистки? Очевидно, да. Также очевидно, что после очистительных процедур потребуется меньше чиновников и, соответственно, начальников над ними. А с учетом того, что основная функция страхового надзора –  защита прав клиентов страховщиков – успешно сдается Роспотребнадзору и страховому омбудсмену, для исполнения оставшихся функций будет хватать 30–40 сотрудников. Наверное, о таких перспективах радикального сокращения аппарата и, соответственно, расходов на его содержание даже имеет смысл проинформировать правительство России, – в целях изучения, обобщения и распространения на другие отрасли.

К сожалению, судьба зачищаемых сейчас мало кого волнует. Например, Всероссийский союз страховщиков вместо того, чтобы защищать их, поддерживает новую тактику страхнадзора. В результате, как это часто бывает в последнее время на страховом рынке, спасение зачищаемых остается делом рук самих зачищаемых.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
18 комментариев
18 комментариев
  • Сергей2
    08:26

    Александр Павлович, а как Вы считаете, не нужно ли каким-либо образом ограничивать деятельность (продажу все новых и новых полисов) компаний,

    которые задерживают выплаты,… по разным причинам испытывающие реальные финансовые трудности
    ?
    Пусть и далее тонут все глубже и глубже, набирая все больше и больше потенциально обманутых клиентов? Помочь в такой ситуации компании может только сама компания. Сложно представить, какую «помощь» такму страховщику может оказать страхнадзор.
    Неужели таким страховщикам, по вашему мнению, должны оказываться какие-то преференции со стороны надзора? Не наоборот ли должно быть?

  • woxx
    09:35

    Трудности эти могут быть связаны с управленческими ошибками, с ошибочным целеполаганием акционеров, с чрезмерным доверием посредникам, с мошенничеством внутри и вне компании и т. д. Однако все такие компании с разной степенью эффективности прилагают усилия для разрешения имеющихся проблем. И страховой надзор, – если он современный, думающий, перспективный, – должен содействовать таким страховщикам в исправлении ситуации, тем самым стабилизируя рынок и помогая страхователям и застрахованным.

    Это точно про ОСАО Рссия словами регулятора по август включительно
    http://www.asn-new...
    Ваша концепция роли регулятора — СуперРадж, помогающий наглым, тупым, убогим, вороватым и т.д.
    http://www.youtube...
    Может лучше надзор будет развивать рынок и помогать остальным, способным честно и эффективно работать?
    Вы ратуете за
    — доступность услуги. ОК. Демпинг сам по себе прекрасен, мы за, как потребители, но кто спонсор? РСА? Бюджет? Страхователи? Сотрудники? Так, на всякий случай спрашиваю.
    — качество услуги — в первую очередь способность страховой компании осуществить выплату при наступлении страхового случая. Или неспособность, невовремя, не в полном объеме.
    Не пугайте средние и малые региональные компании — им не хватает наглости и ресурса работать так как в Москве. Они — не проблема. Да и надзору до них не добраться — смысла нет возиться, рук на всех не хватит.
    Они только выиграют от перетока клиентов из банкротов.
    Да и в целом от таких мер доверие к рынку и проникновение страхования только вырастут.

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    10:14

    «Забить гвоздь в крышку гроба и землицей присыпать – дело простое, специального образования и навыков не требует».

    Не могу удержаться от цитаты — «умеючи то как раз долго...»

    Уважаемый Александр Павлович — то что до сих пор ни одно управляемое банкротство (санация) не привели к реальной защите интересов страхователей (на всякий случай напомню, что именно в этом состоит одна из функций страхового надзора) видимо и есть результат описанного Вами подхода…

  • йонас
    10:29

    Очень странно читать такой пост, от бывшего руководителя страхового регулятора.
    Так как напоминает пропаганду мошенничества, воровства и бездарности.

  • драконья ферма
    12:10

    не пойму уволили что ли спичрайтера то того крутого?
    остался какой то стремный

  • совсем мимо шел
    13:59

    В свете ситуации с бывшей компанией одного из участников ССР пост выглядит, как отборная задорновщина.

  • Kutёk
    14:24

    А мне понравился искрометный живой слог статьи.
    «накосить бабла» — это просто музыка для слуха!
    Александр Павлович, лично я — ЗА!

  • совсем мимо шел
    15:13

    За «накосить» все «за».

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    22:17

    Александр Коваль, у Вас кэпшн-ошипка!
    Правильно писать:
    «Спасение заЩчищаемых – дело рук самих заЩчищаемых?»

  • woxx
    00:19

    зАЧСисчаемых

  • Brasco
    16:10

    О да!
    Когда гн. Коваль был у руля фссн, то его служба занималась как раз тем, против чего он сейчас ратует.
    Конечно, гн. Коваль сейчас очень красиво и правильно говорит, а чтож раньше этого не было? Давили всех как собак, а вернее как кошек. Нравится мне этот господин, успехов вам в демагогии!

  • hris
    10:22

    ну че Вы пристали к человеку… ему раньше за то платили, теперь за это… он и работает… :roll:

  • Brasco
    10:26

    О да)Это понятно)Он теперь прЫнц на белом коне! Надо же кем-то ему работать)
    Интересно, сам Коваль читает, что он (!) пишет и что пишут про него?))
    Знаете, хочется, чтобы в одно утро он проснулся, сел пить чай на кухне и подумал «а все-таки эти люди правы, я лицемер, я вру сам себе и им, а они это знают и это плохо»)))… и перестал заниматься деятельностью, которую он ведет)))

  • драконья ферма
    10:43

    hris респект за ахренительный по точности коммент

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    12:02

    О, девочки, раз уж вы тут, может объясните, что такое «шугаринг глубокого бикини»?

    Только не посылайте меня на Yahoo сразу. Там много букв, но как-то все намеками и загадками. Чувствую, там что-то про сахаринг и зачистку.

    Очень даже страховой термин получается. Может быть, надзору в качестве превенции сделать этот шугаринг всем страховщикам?

  • woxx
    19:24

    Может только тем у кого АЧС?

  • hris
    16:19

    сделать то, в принципе можно, но тогда, по идее, ошугаренный страховщик должен стать гол как сокол… а это несколько противоречит… идее о финансовой устойчивости…

  • Заинтересованный взгляд
    02:41

    Видели бы вы, сколько предложений по временным администрациям и банкротству СК было наработано за предыдущие годы. И где это все?

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля