Страховщиков ждет закручивание гаек – вплоть до срыва резьбы

07:38
17

Страховой рынок удивительно инертен: об угрозах, нависших над ним, говорилось и писалось не раз, однако решение соответствующих проблем не продвинулось ни на шаг. Между тем, если их не решить, последствия для рынка будут катастрофическими. Вот эти проблемы.

1. Новшества из поправок к закону об организации страхового дела значительно осложнят работу страховщиков. Они вводят требование размещать активы в спецдепозитариях, ужесточают требования к финустойчивости страховщиков, вводят принципиально новую систему санкций, требования к раскрытию информации и др.

2. Поправки к закону об ОСАГО и неопределенность в вопросе повышения тарифов делают этот вид страхования опасным для страховщиков. Если тарифы так и не будут повышены, страховщикам ОСАГО придется разориться.

3. Позиция Верховного суда, направленная на защиту прав потребителей в ущерб страховщикам, делает работу страховых компаний нерентабельной. За последний год Верховный суд запретил учет износа в автокаско, обязал страховщиков возмещать УТС, распространил на страхование закон о защите прав потребителей.

4. Создание института финансового омбудсмена, который будет работать за счет страховщиков и против них самих. По крайней мере, именно такой вывод напрашивается после изучения предложенного Минфином законопроекта.

5. Крупные штрафы ФСФР, накладываемые на страховщиков по сомнительным основаниям. Большая часть штрафов наложена за нарушение сроков представления отчетности и ответов на запросы. При этом ФСФР творчески подходит к вопросу расширения перечня оснований для административных наказаний. Это делается в ущерб профилактической деятельности и уже стало самоцелью контрольно-надзорного органа.

6. Введение требования о сдаче отчетности по МСФО без достаточной методологической подготовки.  В результате к переходу на МСФО не готовы ни страховщики, ни их контролеры. Это приведет к проблемам и для первых, и для вторых, однако для страховщиков – к большим.

7. Создание мегарегулятора и неизбежное усиление административного и надзорного воздействия на страховщиков. Мегарегулятор, работающий на базе ЦБ, будет обладать значительно большими, нежели нынешний ФСФР, функциями. Кроме того, у него будет значительно больше средств и возможностей для создания реальной системы пруденциального надзора.

8. Отсутствие ориентиров развития рынка. Стратегия развития страхового рынка, благодаря активной разрушительной работе самих страховщиков, так и не была принята. При этом прохождение стратегии, предложенной Минфином, фактически заморожено.

9. Изменение функций СРО и введение жесткой зависимости СРО от страхнадзора. Законопроект о саморегулируемых организациях предлагает специальный режим саморегулирования без учета специфики страхового дела. При этом он предполагает жесткий режим регулирования со стороны страхнадзора.

Почему проблемы не решаются, а угрозы не устраняются? Ответ прост и показателен как раз на примере Стратегии развития страхового рынка. Страховщики поговорили, позаседали в рабочих группах, создали очередной комитет, исписали гору бесполезных бумаг, нарисовали недосягаемые горизонты – и на этом все закончилось.

Деятельность же ведущего союза страховщиков, обладающего ресурсами, традициями и возможностями, в последние годы была направлена на расширение горизонтов и углубление перспектив, а не на защиту интересов рынка в целом и членов союза в частности. Объединения в «союз союзов» так и не произошло.

Отсутствие преемственности в ВСС, которое привело к лихорадочному поиску хотя бы какого-нибудь кандидата на пост его руководителя, не позволяет ожидать, что названные проблемы будут решены. Кто бы ни встал сейчас во главе союза, с ходу, без пробуксировки, перечисленных выше проблем не решить.

Между тем, начавшееся еще в прошлом году закручивание гаек продолжится и усилится в текущем году – вплоть до срыва резьбы. Последствия в полной мере проявятся в 2014 г., и более половины работающих сегодня страховщиков уйдут с рынка естественным или противоестественным путем.

Ответ на извечный вопрос «что делать?» есть. И он совершенно прозаичен – работать. Страховому рынку нужно менять и форму, и содержание, и стратегию, и тактику, да и самим страховщикам пора меняться. А на это готовы далеко не все.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
17 комментариев
17 комментариев
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля