⅛ рынка получат банковские «дочки»

07:18
3
Павел Самиев
Генеральный директор аналитического агентства, «БизнесДром»
Сбор премий через банковский канал продаж устойчиво нарастает: за прошлый год их объем прибавил 30% и достиг 125 млрд р. Основные драйверы этого канала продаж – ипотека и потребительское кредитование. В прошлом году прирост по ипотечным кредитам составил 50%, по потребительским кредитам – 60–70%. В этом году темпы роста будут не меньше, поскольку многие банки, даже те, которые раньше специализировались на корпоративе, делают ставку именно на эти виды кредитования. Поэтому мы ожидаем, что в 2012 г. продажи через банковский канал подрастут еще на 30–35% и займут около четверти в общих страховых сборах. При этом три года назад, когда этот канал уже считался одним из важнейших драйверов роста страхового рынка, его доля занимала лишь 15%.

Рынок банкострахования не только растет, но и заметно меняется.

Если раньше основным видом страхования, продаваемым через банки, было автокаско (его доля в целом по этому рынку была больше 50%, а в рознице доходила до 70–80%), то сейчас ситуация кардинально изменилась. В прошлом году взносы по этому виду впервые составили менее половины всего объема продаж, а в этом году уже даже в розничном банкостраховании его доля окажется меньше половины.

Вызвано это тем, что основные виды, связанные с потребкредитами и ипотекой, – личное страхование и титул – растут гораздо быстрее, чем каско.  

Рост будет сопровождаться также переделом рынка банкострахования. Сейчас первые десять мест по сборам распределились так*:

1. ВСК.
2, 3. «Дженерали ППФ» и «Ингосстрах».
4. «Согласие».
5. «РЕСО-Гарантия».
6. «ВТБ Страхование».
7. «АльфаСтрахование».
8. «Русский Стандарт».
9. «Ренессанс Страхование».

Еще четыре года назад в десятке лидеров присутствовали только универсальные страховщики. Сейчас здесь есть и «банковские» страховщики, т. е. такие, сборы которых имеют критическую зависимость от клиентской базы одного банка (или группы аффилированных банков). Причем рост их сборов в этом сегменте существенно опережает рост поступлений универсальных страховщиков. Сейчас на «банковских» страховщиков приходится 25–30% этого рынка. Скорее всего, через три года их доля достигнет половины сборов, или восьмой части сборов всего рынка. В результате если не в top-10, то по крайней мере в top-7 останется максимум 1–2 универсальных страховщика.

В отличие от страхового рынка в целом, концентрация которого постоянно растет, рынок банкострахования более концентрированным не становится. В значительной степени это связано с тем, что новые крупные игроки этого рынка – это «банковские» страховщики, чьи объемы совсем недавно были невелики.

Все эти изменения рынка банкострахования (существенный рост его доли в общих взносах, рост банковских «дочек») делают наш страховой рынок все больше похожим на рынки Южной Европы (Испании, Италии). Теперь уже очевидно, что наш страховой рынок будет иметь тенденцию к сильной связке с банками, и их влияние на страховой рынок только усилится.

В этом смысле, кстати, представляется логичным и естественным, что именно банки решили вложиться в разработку стратегии развития страхового рынка.

* Рейтинг составлен по данным самих страховщиков, предоставленным ими по запросу «Эксперта РА». Компания «Росгосстрах» свои данные не предоставила, но, по нашим оценкам, делит первое место с ВСК.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля