Страховка для туриста: очевидное и невероятное

08:47
32
Алексей Володяев
зам. гендиректора по андеррайтингу, Опора

Пока я в далекой Черногории проходил практику и сдавал экзамены на бербоут-шкипера, в Москве происходило много интересного: эмоции на тему ССР, ОСАГО от «России», очередные страховые бегуны…

Внес свою лепту в общую картину и Минфин со своими инициативами по страхованию выезжающих за рубеж. Инициативы поистине удивительные, причем удивляют в основном своей непоследовательностью и парадоксальностью.

Так, к примеру, поправка к ст. 9 закона «Об основах туристской деятельности» наделяет туроператора правом «…от имени страховщика заключать с туристом договор страхования граждан, выезжающих за рубеж». Ну, это хорошо, конечно: отличная возможность подзаработать для туроператора, которой, впрочем, он без особых душевных терзаний пользуется уж второй десяток лет. Минфин, таким образом, выступил здесь в роли Капитана Очевидность. Спасибо, Кэп!

Однако уже через пару строк ст. 17 как бы намекает нам, что все совсем не так очевидно, как нам казалось еще 30 секунд назад. Статья говорит, что «туроператор (турагент) предоставляет гарантии оплаты медицинской помощи. Основной гарантией… является страхование граждан, выезжающих за рубеж». «Постойте, – говорим себе мы,– тот самый полис, который оператор только что успешно продал туристу, – он его на самом деле должен был выдать туристу бесплатно, в качестве Основной Гарантии? Или же здесь имеется в виду, что туроператор гарантирует туристу, что принудит его к заключению договора страхования ВЗР? А как же тогда быть со ст. 935 ГК РФ, которая недвусмысленно запрещает принуждать гражданина к страхованию своего собственного здоровья и жизни?»

На фоне этой неразберихи как-то меркнет и сам объект страхования, который неизвестно чьи имущественные интересы защищает – то ли страхователя, то ли страховщика; и обострение хронических заболеваний, которое, того и гляди, подорвет всю финансовую устойчивость страхового рынка.

В общем, законопроект, без сомнения, требует как минимум доработки.

Хотя полис ВЗР, конечно, штука полезная. У нас вот на яхте тоже без страхового случая не обошлось: один из курсантов, вооружившись полисом солидной страховой компании, бесстрашно и решительно наступил на морского ежа. Причем, как оно всегда и бывает, злобный еж подвернулся под ногу перед последним длинным переходом, не допускающим потерь времени.



В страховщике и скорости оказываемой им медпомощи мы были, конечно, на 100% уверены. Поэтому одна замечательная девушка-биолог, вместе с которой нам посчастливилось проходить шкиперскую практику, вооружилась ножом, иглой и банкой спирта и прооперировала коллегу прямо на ходу. А вот не будь у него полиса – не ясно, как все обернулось бы.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
32 комментария
32 комментария
  • Julia Julia
    09:20

    Леша как то у тебя все не оптимистично!

  • Клеев Владимир (kleev@prominstrah.ru)
    09:25

    Алексей,

    1. Если бы только один закон «Об основах туристской деятельности» требовал доработки, все меркнет на фоне неразберихи? когда законы составляют непрофессионалы страховой отрасли, в общем «все смешалось в доме Обломовых»…
    2. Полис ВЗР штука полезная и увеличение страховой суммы давно назрело, это надо было сделать еще вчера.
    3. Закон «Об основах туристской деятельности» действительно необходимо доработать, может примете участие? Например с ВСС, ну на худой конец с ССР. На мой взгляд у вас есть внутренние и внешние компетенции в страховании, раз сдавали экзамен на бербоут-шкипера. И тогда " не смешается все в доме Облонских".

    P.S. Экзамен на шкипера сдали?

  • Клеев Владимир (kleev@prominstrah.ru)
    12:10

    Алексей,

    Видимо вам страховщикам более рассказать нечего, как про ежей, или вы Bareboat- экзамен на «двойку» сдали.
    В общем желаю вам «попу в ракушках, а грудь в якорях», так говорят про настоящих морских волков, если разговор про страхование поддержать не можете.

    АСН,

    Не так давно вернулся с острова Самуи, там был настоящий страховой случай (а не несчастный как в этом псевдо-блоге), девушка которая была в нашей компании, сломала руку. А вот не будь у неё страхового полиса ВЗР – не ясно, как все обернулось бы.
    Когда страховые случаи путают с несчастными, грустная тенденция.

  • Алексей Володяев
    12:12

    Экзамен сдал, на днях, по идее, сертификаты уже должен бы получить. Замечания на законопроекты, разумеется, мы пишем — и в рамках НССО, и в рамках ВСС, и напрямую от Компании. Однако, в зависимости от ведомства-разработчика и политической мотивации того или иного законопроекта желание прислушиваться к мнению страховщиков изменяется от довольно приемлемого до практически никакого.

  • Клеев Владимир (kleev@prominstrah.ru)
    12:22

    Алексей,

    Поздравляю вас со сдачей экзамена, вы молодец, меня море уже так не манит, возраст наверно, и дайвинг забросил, один снорклинг остался.

    Видимо необходима лоббистская организация, которая может быть «авторитетной» и страховщиков обойти будет нельзя? Правильно понимаю на рынке сейчас нет такой, или ошибаюсь?

  • Алексей Володяев
    12:24

    Не нравятся псевдобложики — проблем нет, напишите сами что-нибудь эпическое, а мы почитаем.

  • Алексей Володяев
    12:25

    У меня всё реалистично

  • Клеев Владимир (kleev@prominstrah.ru)
    12:27

    А пожалуйста!

    http://wiki-ins.ru...

  • Ведьма из Блэр
    12:28

    Уважаемый Владимир!

    Позвольте вмешаться в Ваш гневный спич. Не могли бы Вы просветить, что означают Ваши слова: «увеличение страховой суммы по ВЗР давно назрело»? Это ведь у нас как будто не обязательный вид страхования пока, с разными рисками, разными страховыми суммами и разными покрытиями. Как можно говорить здесь о «назревшем увеличении страховой суммы»?

  • Алексей Володяев
    12:29

    С трудом представляю себе в наших реалиях эффективные «лоббистские организации»

  • Алексей Володяев
    12:30

    Обязательно почитаю на выходных.

  • Клеев Владимир (kleev@prominstrah.ru)
    12:38

    Тогда и далее будут законы про страхование писать люди далекие от страхования?
    На мой взгляд единственной нормальной лоббистской организацией может быть только страховой союз. Это возможно сделать на ваш взгляд?

  • Алексей Володяев
    12:53

    У Вас здесь некое смешение понятий. Эксперты, способные написать вменяемый законопроект на страховую тематику, существуют и профобъединения их услугами пользуются. А вот устойчивого, системно действующего механизма, который позволял бы гарантированно донести точку зрения страхового сообщества до законодателей и госаппарата и который позволял бы с какой-то определённой степенью уверенности ожидать, что эта точка зрения будет принята во внимание, не существует и в текущей реальности не может существовать.

  • Клеев Владимир (kleev@prominstrah.ru)
    13:01

    Уважаемая Ведьма из Блэр

    Страны «Шенгена» требуют для визы не менее 30 000 евро, для «безвизовых» стран ТО «негласно» установили min 15 000 $, и эту сумму сейчас более 50% увеличили до 30 000 $.
    На мой взгляд законодательно:
    1. необходимо установить min страховой суммы 30 000 евро (валюта вариативна)
    2. ввести min стандарт страхования ВЗР (риски и покрытие)

    Необходимо защитить туриста (путешествинника, бизнесмена и т.д.), это государственная задача, как это сделать, пока не знаю, но решать этот вопрос надо.

    Когда мы с друзьями выезжаем в безвизовые страны ЮВА, я выписываю всем страховку ВЗР на 50 000 евро, хотя у меня никто ее не спросит и не потребует.

    Для себя всегда добавляю риск «moto», так как люблю мотоцикл и беру его напрокат.

    Не все и не всегда так делают, менталитет «пока бог не ............................».
    Но это ИМХО.

  • Клеев Владимир (kleev@prominstrah.ru)
    13:05

    Отлично!
    Согласен, некорректно сформулировал, исправлюсь.
    А почему не может существовать? Это невозможно в принципе или это временное явление и это возможно исправить?

  • Tatjana
    13:05

    Кратко и по существу, приятно читать, спасибо за блог, Алексей.

    Еще есть законопроект о внесении изменений в ФЗ «о порядке выезда ...», там гражданам покидающим пределы Родины предлагают страховать ДМС.

    А в Минфин Вы свое видение законопроета направляли? вдруг Минфин решит исполнить Указ Президента (601 от 7 мая 2012)

  • noire
    14:14

    Клеев Владимир

    Конечно же, ORSA и IMAP — это второй пиллар С2, а не первый. Вы на практике в Solvency II были… эээ… погружены?

  • Клеев Владимир (kleev@prominstrah.ru)
    14:35

    noire

    Действительно, оценка собственного риска и платежеспособности компании (own
    risk and solvency assessment — ORSA), это второй уровень, а не первый, огромное спасибо за внимательность, исправлю. Техническая ошибка перевода. Как приятно иметь таких квалифицированных коллег, вы единственная при погружении, кто это заметил.

  • Майкова
    15:48

    Думаю. Минфин в поту проекты пишет-пишет-пишет один за другим, и ему очень полезны были бы Ваши замечания, Алексей. вообще Вы вовремя подняли туристскую тему, снабдив ежом) интересно было бы посмотреть статистические данные по ВЗР: думаете, прям так и капец рынку, если обострения страховщики будут покрывать? На сколько, по-вашему, должна увеличиться стоимость полиса, чтоб все было хорошо у страховщиков))? при лимите 30 тыс. евро

  • Ведьма из Блэр
    18:47

    Понятно. Вам, выходит, прямая дорога к Дмитрию Эдуардовичу Маркарову в помощники — лоббировать новый вид обязательного страхования. Убедительно получается.

  • Алексей Володяев
    00:41

    Может, неловко сформулирую, но, скажем так: государственно-партийный аппарат, в основном, замкнут на самого себя и, в основном, воздействие сверху вниз характеризуется положительной обратной связью, а в обратную сторону — отрицательной. «Точки воздействия» на него весьма немногочисленны и обусловлены не свойствами системы, как таковой, а личностными характеристиками сидящих на этих точках госслужащих, или какими-то личностными связями. Лоббирование, соответственно, не может происходить просто через формирование профессионального мнения и его публичное озвучивание.

  • Алексей Володяев
    00:43

    Если появится возможность — отправим

  • Алексей Володяев
    00:49

    Думаю, никакого апокалипсиса в отдельно взятой нише не произойдёт. Оценка, конечно, очень примерная, но вряд ли задача сохранения убыточности на прежнем уровне потребует увеличения тарифов больше, чем на 20-30%. Насколько эта оценка верная — покажет только практика.

  • Ведьма из Блэр
    12:44

    Алексей, раз уж обсуждение пошло в эту строну: а не подскажете, есть сейчас компании, которые страхуют риск обострений хронических заболеваний выезжающих за рубеж? И есть ли механизмы, которые позволяют страховщику защитить себя от тех, кто поедет за рубеж, чтобы подлечиться за счет страховщика?

  • Ведьма из Блэр
    12:45

    Владимир! Моему почтению к Вам отныне просто нет предела! Вы пишете для себя на иностранном, а потом переводите на русский?

  • Клеев Владимир (kleev@prominstrah.ru)
    19:33

    Ведьма из Блэр

    Так как перевожу материал гуглпереводчиком, бывают «косяки» при сведении статьи. Не забывайте, я пенсионер, меня в «музей страхования» скоро можно сдать. :)
    Главное результат неплохой.

  • Клеев Владимир (kleev@prominstrah.ru)
    19:36

    Алексей,

    На мой взгляд, в «самую точку». Больше ничего и говорить не надо.

  • Клеев Владимир (kleev@prominstrah.ru)
    19:40

    Ведьма из Блэр

    Ничего плохого в Дмитрии Эдуардавиче Маркарове и лоббизме не вижу, может «очки» пора одевать?

  • ASNList
    10:49

    если примут, все брошу и поеду лечиться. наверняка появятся ЛПУ, которые будут к себе зазывать.

  • Алексей Володяев
    21:54

    За всех не скажу. Мы, в принципе, по обострениям, угрожающим жизни, оплачиваем неотложную помощь и транспортировку в лоно родного ОМСа. Из последнего, помню, операция на почках была в одной из стран ЮВА…
    Тем, кто целенаправленно пытается съездить на лечение, конечно, отказываем.

  • Ведьма из Блэр
    19:46

    Ааа, ну если гуглпереводчиком — тогда понятно. Это снимает вообще все вопросы.

  • Ведьма из Блэр
    11:20

    Я тоже ни в Дмитрии Эдуардовиче, ни в лоббизме не вижу плохого.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля