Низкие выплаты компенсируются высокими РВД

08:14
35
Алексей Володяев
зам. гендиректора по андеррайтингу, Опора
Согласно свежей статистике ФСФР, отношение выплат страховщиков к их сборам за 9 месяцев 2011 г. составило 42,3%. По оценке ФСФР, это очень низкий показатель, свидетельствующий о нежелании страховщиков возмещать убытки клиентов. На решение этой проблемы ФСФР и собирается нацелить свои усилия.

В принципе, 42,3% – действительно, так себе циферка. Но есть и еще некоторое количество так себе циферок, которые вносят определенную ясность в ситуацию. Например, что уровень РВД составил в среднем по рынку 44,5%. Или что среднее КВ по банкам составило 30%. Или, что при всем этом отвратительно низком уровне выплат средняя рентабельность страхового бизнеса в 2,3 раза меньше, чем у тех же банков.

Коэффициент выплат 42,3% на данный момент отражает весьма солидную часть того, что можно условно назвать реальными страховыми резервами. И в этой связи страховщикам становится очень интересно, как конкретно государство собирается бороться за повышение коэффициента. Если, к примеру, окончательно необязательным станет чтение правил страхования и изучение страхового законодательства власть имущем людом, а позиция «страховщик богатый, пусть платит за все» будет возведена в ранг официальной – страховщикам придется трудновато. Если же власть, к примеру, поборется за обязательное раскрытие посредниками страхователям ставок КВ и будет вводить какие-то нормативы по эффективности бизнеса – ну что ж, от этого будет только польза.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
35 комментариев
35 комментариев
  • Тёзка Алексея
    09:45

    Спору нет, господин Панки человек далёкий от страхования вообще и от расчётов его финансовых показателей в частности.

    Однако, никто не заставляет страховщиков платить банкам запредельные КВ или удерживать уровень РВД на заоблачных высотах, но.ленность, чрезмерная жадность и особенности ведения бизнеса в РФ не дадут прекратиться «плачу Ярославны» о трудностях бытия игрока страхового рынка.

  • Ёрник
    09:56

    Есть такой старый анекдот, «соль» которого в том, что «пьяный» долго и упорно ползает под фонарём в поисках потерянного рубля, а на вопрос о том, «точно ли он его потерял именно здесь — отвечает, что нет — но там темно, а здесь ИСКАТЬ СВЕТЛЕЕ. По этому применяя аналогию с полной убеждённостью могу сказать, что опять будут применять меры которые доступнее и проще, чем устранять первопричину явления. В медицине это называется „симптоматическая терапия“. Болит голова — вот тебе таблетка обезболивающего, а искать и устранять причину этой головной боли ни кто утруждатся не будет. как всегда ИМХО

  • Дмитрий Щербаков
    10:29

    Я, конечно, дико извиняюсь, но почему бремя запредельных КВ и РВД должно лежать на плечах потребителя услуг?
    Весьма своебразное обоснование практике занижения суммы страхового возмещения.

  • Юрий М
    10:48

    Если тут есть люди, знающие «правильные», буржуйские рынки — поделитесь знаниями в части уровня выплат там, по самым популярным видам.

  • Statistik
    11:17

    В Германщине, если мне не изменяет память, по необязательным видам страхования отношение выплат к сборам за период с 2005 г неуклонно снижается с 98% до где-то 85%.
    Но немецкие страховщики живут на инвестиционном доходе. А у нас требование к доходности перечёркнуто требованием к возвратности.
    Никакого инвестиционного дохода у нас нет.

  • Василий А.
    11:53

    Для Юрия М

    Извольте, в США уровень выплат (точнее, Loss adjustment expenses incurred), с 2006 по 2010 гг. порядка:
    — 51-53%, для PROPERTY/CASUALTY INSURANCE INDUSTRY,
    — 69-70%, для AUTO INSURANCE

  • Доброхотов
    11:57

    Поддержу Дмитрия Щербакова: страховщики любыми способами по причинам, не относящимся вообще к страховому случаю, отказывают в выплатах либо урезают их. Как будто речь идет о единовременных покупках товара: поднялась арендная плата магазина — костюмчик вырос в цене. Речь об обязательствах СК.
    Почему СК не нажалуются в ФАС на высокие комиссии? К примеру, если пожалуется Росгос, с ним вряд ли банки перестанут дружить.

  • Юрий М
    12:04

    2 Василий А.

    Спасибо!
    Это все линии бизнеса в штатах?
    Медицина, ответственность, финансовые риски — все внутри?

  • Phantom
    12:28

    Я думаю, что господин Володяев имел в виду следующее: если из всех поступлений СК вычесть всё уплоченное ею КВ посредникам, то отношение выплат СК к оставшимся в СК средствам будет порядка 60%.

  • noire
    12:40

    Юрий М

    если ближе к теме блога, то РВД (без комиссий) в развитой западной компании составляет что-то около 15%. От наших 40%-50% у западников глаза вылезают, конечно.

  • Phantom
    13:18

    Хочу ещё обратить внимание коллег, что не во всех видах страхования размер РВД определяется величиной КВ. Оставим, пока, ипотеку и пр. В ДМС, насколько я знаю, КВ не так велико, в среднем 10% по рынку. А РВД у всех колоссальны, потому что ДМС требует большой инфраструктуры: медицинский пульт, отдел медико-экономической экспертизы, сопровождение договоров, наконец, бухгалтерия. Наверняка что-то ещё упустил. То же самое в моторном страховании. Как здесь снижать РВД? Вот в чём вопрос.

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    13:45

    … «опять будут применять меры которые доступнее и проще, чем устранять первопричину явления»…

    Вот к гадалке ходить не надо, могу сказать чем сердце успокоится. Скажет ФССН нормальный уровень — не ниже 70%, в следующем квартале у всех страховщиков будет не ниже 70%. Разве что СОГАЗ надорваться может… Это ж скольких Жор покалечить придется.

  • Ёрник
    14:14

    «Скажет ФССН нормальный уровень — не ниже 70%, в следующем квартале у всех страховщиков будет не ниже 70%. » И обеспечить а лучше перевыполнить это показатель необходимо будет СТРОГО к 4 марта 2012 года.

  • Юрий М
    15:15

    2 noire

    «РВД (без комиссий) в развитой западной компании составляет что-то около 15%. От наших 40%-50% у западников глаза вылезают, конечно.»

    Согласен, что это много, но 40-50% — это ведь с КВ, так что разница не столь радикальна. К тому же, основная причина такой относительной величины РВД — это как раз то, что большинство страховщиков не достигло необходимого масштаба, и тут причин тьма, в том числе, г-н Панкин со своим ведомством. Существующие структуры готовы обслуживать в разы больший объем бизнеса, да его нету… Вот и проедается то немногое.

  • Вадим Демченко
    16:59

    «Низкие выплаты компенсируются высокими РВД»

    Алексей, поясните, пожалуйста, заголовок топика. Кому они компенсируются?

  • Юрий М
    17:40

    Я ж говорю, беспощадный Вадим скоро окончательно распугает всех топик-стартеров.

  • Вадим Демченко
    17:51

    Раньше меня ДФ все время стерегла, теперь Вы, Юрий, тряпками кидаетесь))). Вы меня отвадите от сайта. Надеюсь, это не политика редакции

  • АСН Администратор
    17:55

    Уполномочены заявить: редакция АСН / ее сотрудники не являются ни Юрием М, ни Вадимом Демченко :)

  • Вадим Демченко
    17:57

    Ага, не зря я подозревал Драконью Ферму)))

  • АСН Администратор
    17:59

    Уполномочены заявить: редакция АСН / ее сотрудники — не Драконья Ферма :) )

  • Юрий М
    18:11

    Ух, как скользко!
    «редакция АСН / ее сотрудники — не Драконья Ферма»
    Во-первых, без кавычек.
    Во-вторых, написали не так, что «Драконья Ферма — не редакция АСН / ее сотрудники», а именно что наоборот. Знаем мы эти «negative option»!

  • Юрий М
    18:16

    2 Вадим
    «Вы меня отвадите от сайта.»

    Ни Боже мой! Даже и не думайте так легко соскочить!
    Сайт если и отвадит, то исключительно сам по себе.
    Но пока еще в наших силах подкинуть ему здорового куражу.

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    19:03

    Последние три участника дискуссии создали мне информационный повод, которым я, ну, никак не могу не воспользоваться.

    Меня от сайта отваживает реклама в виде новостных заголовков сети Новотека. Только позитив от здорового куража пока компенсирует новотечный негатив.

    Особенно мне понравилось:

    «Солдат (гость)
    За баранов ответишь»

    Донткнов кому сенкьюфорсаппорт говорить. На всякий случай, Вадим, говорю Вам. Спасибо.

    ПС. Уполномочен заявить: Охранник — Оценщик — Стрелок — не редакция АСН / не ее сотрудники :) )

  • noire
    19:38

    Юрий М

    самое веселое, что это цифры БЕЗ комиссии. Тока зарплата, айти, офисы.

  • Вадим Демченко
    20:34

    Охранник — Оценщик — Стрелок
    Вы с Новотекой воюете прямо, как Катон Старший с Карфагеном)))
    Даже зависть берет, глядя не такую последовательность и непримиримость))

    На самом деле «весь я не уйду»)))

  • Алексей Володяев
    21:15

    to Вадим Демченко

    Ну, в авторском варианте у статьи было несколько другое название, но вообще-то, по-моему, достаточно очевидно, что компенсируются они гомеостатическому мирозданию. :-)

  • Алексей Володяев
    21:32

    to Дмитрий Щербаков

    Запредельные КВ и РВД, равно как запредельные налоги, акцизы и всё остальное ВСЕГДА лежат на плечах конечного потребителя. Это может быть 100 рез несправедливо, но это так. «Другого глобуса у меня нет.»

  • драконья ферма
    12:30

    товарищи, а о чем спор? о том, должен или не должен покупатель оплачивать элементы себестоимости? странно это как-то
    даже если перестать платить большую пребольшую КВ, эти деньги пойдут на развитие технологий, позволяющих поддерживать растущую динамику продаж, и вы таки удивитесь, но и эти расходы лягут на задний карман потребителей.

    P/S/ редакция АСН не может точно утверждать — сотрудник я или не сотрудник, потому что слово сотрудник не определено действующим законодательством. так что интрига не раскрыта.

  • Юрий М
    13:39

    2 noire

    «самое веселое, что это цифры БЕЗ комиссии. Тока зарплата, айти, офисы.»

    Ой, не верю… Точно?

  • Вадим Демченко
    13:42

    2 Алексей Володяев

    Для проверки гипотезы гомеостатичности мироздания нужно выйти за пределы мироздания. От таких людей должно свечение исходить)))

    2 ДФ

    Редакция АСН и не утверждает, а заявляет. Заявительный характер не требует точного соответствия терминов действующему законодательству. А вот, кто их уполномочил, большой вопрос…

  • noire
    16:09

    Юрий М

    ну никто ж не показывает полный размер КВ именно по «комиссионным» затратным статьям.
    Вот и выходят затраты на администрацию айти такие, что практически лично билл гейтц должен сидеть и полисы в систему вводить :)

  • Юрий М
    17:30

    Не готов спорить, но не уверен, что заявленные полные РВД не включают КВ. Если так, то даже официально экономика страхования глубоко минусовая. 42,3% — выплаты, 45% — РВД, если еще добавить 20-25% Кв, то…

  • noire
    17:44

    Юрий М

    я сейчас не совсем о том, о чем говорится в статье уважаемого А. Володяева, а скорее о личном опыте. У меня основная страна под контролем — Украина, так что под рукой быстро для аргументации есть официальные детальные открытые цифры федерации страховщиков. Коэффициент общих затрат по крупнейшим сетевикам (админ. расходы + КВ) плавают около 55% — 65%, средняя ставка КВ — 17-18% (кинуть ссылку?). По РФ так быстро актуальной информации под рукой нет, но из того, что вижу и видела — очень похожие цифры должны быть по этому сегменту.

  • Вадим Демченко
    17:55

    2 noire
    Что там с Орантой? И как дальше будет ситация разворачиваться?

  • noire
    18:12

    2 Вадим Демченко

    Касательно темы по РВД могу сказать, что их коэффициент затрат по 9 месяцам 2011 — 59% :) Касательно всего остального — только в непубличном режиме, наверное.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля