У нашего рынка 9 лет, чтобы окрепнуть

08:20
9
Юрий Колесников
Управляющий партнер, Опора
Вступление России в ВТО одобрено, и через девять лет у нас могут появиться филиалы иностранных страховщиков. Успеет ли российский страховой рынок подготовиться к новым условиям конкуренции?

Девять лет – достаточное время для этого. Тем более что дальнейшее закрытие рынка будет способствовать лишь его стагнации.

К тому же все те, кто серьезно рассматривает Россию в качестве зоны своих бизнес-интересов, либо уже давно здесь, либо имеют возможность работать на рынке путем создания дочерних организаций или акционерного участия в российских страховых организациях. Так что возможность открывать филиалы иностранных страховщиков в РФ не сильно изменит лицо национального страхового рынка.

Хотя при этом, конечно, может произойти некоторое перераспределение страховых премий среди игроков. При должной информационной активности «варягов» российское население может проявить интерес и выказать большее доверие к филиалам зарубежных компаний. Но и иностранным игрокам потребуется время, чтобы ознакомиться с российскими правилами игры, а также понять менталитет, потребности и ценности российского страхователя.

Возможен вариант, при котором страхователи будут опасаться иностранных игроков. Ведь защищать свои интересы в ситуации, когда с другой стороны находится страховой гигант с иностранной пропиской, некоторые клиенты могут счесть некомфортным.

Есть ряд других существенных вопросов. Например, какие будут сформированы условия работы на национальном рынке к тому времени, когда будет организован российский страховой надзор за деятельностью таких филиалов? Насколько они будут подпадать под российскую юрисдикцию и в какой степени на их деятельность будет распространяться действие российского законодательства?

В любом случае нам, участникам страхового рынка, необходимо конструктивно отнестись к происходящим изменениям. Нужно выработать программу развития, которая позволит отечественным компаниям окрепнуть к тому времени, когда страховой рынок нашей страны полностью откроется для международных игроков.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Тёзка Алексея
    09:44

    У нас фактичеки нет страхового рынка в его западном понимании, по сему и встроиться в него мы не сможем. 9 лет огромный срок, но ничего не изменится, уверен, несмотря на громкие пафосные заявления.

  • 123456789
    10:22

    Блог получился несколько оккультным — ОТКРОЙСЯ БУДУЩЕЕ!!!

    В нашем мире (я имею в виду всю планету) это слишком большой срок для прогнозов (к сожалению)!

    Посему — планы строим краткосрочные — все что на больше года у меня лично вызывает улыбку.

  • Заинтересованный взгляд
    10:31

    Согласен с Тёзкой Алексея.
    Оглянемся на 9-10 лет назад. Были же точно такие же заявления, мы готовились к «набегу» иностранцев, защищали свой рынок квотами, начинали учить языки (возможно, последнее — единственное, что пригодилось в жизни или туристической поездке), говорили об актуариях, рейтингах, МСФО, платежеспособности и капитализации, страховой культуре и ОСАГО. И что? Ни-че-го. Ни заморских «игроков» толком нет — нельзя же считать миноритарные доли Дженерали или АХА серьёзной экспансией. Альянс, ЭРГО, Цюрих, немного AIG, VIG, а также список уже сбегающих: Мюнхена, Сосите, Ифа и пр.

    Посмотрим на соседние рынки, которые намного раньше вошли в ВТО. И опять ничего. Нет там филиалов иностранных СК. Не интересно, сложно, непонятно. НЕВЫГОДНО.

    Так что стоять на месте не призываю, но уж угроза рынку точно не от «проклятых буржуинов», а от новых «инициатив» государства, увеличения всеми доступными способами концентрации рынка в руках РГС, РЕСО, Сбера, ВТБ и пр. существующих или зарождающихся внутренних игроков.

  • Скала - Страховой Брокер
    12:06

    По условиям ВТО, игроки придут к нам уже со своим уставом. А по сему, — сегодня, мы проиграем, а что будет через 9 лет, то… или ишак сдохнет или…

  • Vanilla
    18:20

    если иностранные страховщики будут появляться у нас с теми же темпами, с какими мы вступали в ВТО, то пока отечественным СК можно не беспокоиться

  • Димитрий
    00:02

    А действительно есть ли страховой рынок в РФ… Наверное ему надо перепругнуть (вернуться назад и догнать) Историю с учетом интересов капитала без страхователей…

  • selv
    07:34

    Время, чтобы запрячь как следует — есть, можно расслабиться. :)

  • Vitaliy
    16:51

    to Заинтересованный взгляд

    "… список уже сбегающих: Мюнхена, Сосите" — вот вы поиздевались над Societe )))

  • Кирилл Гацалов
    21:59

    Уважаемому Автору:

    Касательно
    «Есть ряд других существенных вопросов. Например, какие будут сформированы условия работы на национальном рынке к тому времени, когда будет организован российский страховой надзор за деятельностью таких филиалов? Насколько они будут подпадать под российскую юрисдикцию и в какой степени на их деятельность будет распространяться действие российского законодательства?»

    Я, конечно, не специалист правил и нормативов ВТО, но не знаю, почему возник такой интересный вопрос у автора. Разве деятельность иностранного страховщика на территории РФ не должна подчиняться или может не подчиняться российскому закону и российскому суду?
    В части реглирования отношений с российскими страхователеями по заключенным договорам страхования у меня сомнений нет, что все будет подчиняться росс закону и суду, хоть и с преимущественным учетом, безусловно, международных норм, под которыми Россия подпишется.

    Если в чем и могут быть загвоздки, так это, наверное, в соблюдении филиалами иностранных страховщиков финансовых требований к страховым компаниям — формирование и размещение резеров и т.п. Сомнения возникают, если речь идет о филиале, как обособленном подразделении, а не о дочке-российском резиденте…
    Здесь вопрос действительно к Минфину и ФСФР, каковы будут новые требования и нормативы.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля