Автозаправки - не ОПО, но страховать их надо!

08:30
11
Внесенный недавно в Госдуму депутатами законопроект о выведении  АЗС в отдельную группу объектов, подлежащих обязательному страхованию, снова привлек внимание к закону о страховании ОПО и поставил перед специалистами непростые вопросы.

Законопроект исключает АЗС из числа опасных объектов, подлежащих регистрации в госреестре. Это одна из мер по снижению административных барьеров, мешающих малому и среднему бизнесу. В то же время, страхование АЗС все равно является обязательным.

Непосвященному наблюдателю изменения в законе кажутся очередным актом «марлезонского балета» и выглядят чисто техническими: раньше автозаправки входили в группу ОПО, а теперь необходимость их  страхования прописана в законе отдельно.

Однако есть важный нюанс. Исключение автозаправок из числа опасных производственных объектов выводит их из-под контроля Ростехнадзора. До 2008 г. эта организация вела учет автозаправок в числе прочих опасных объектов. С 2008 г. ведение реестра АЗС было прекращено. Отнесение автозаправочных станций к опасным объектам позволяло возобновить ведение реестра с 2012 г. Теперь же получается, что такой список автозаправок вести никто не будет.

В результате страховщики столкнутся с новой проблемой в плане организации обязательного страхования: как определить, сколько АЗС должно будет быть застраховано, и как их найти? Напомню, что при введении ОСАГО такой проблемы не было, поскольку все транспортные средства, подлежащие страхованию, состоят на учете в ГИБДД.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Kutёk
    10:54

    Светлана, предлагаю Вам простое решение. Поскольку в НССО входят в основном сетевые страховщики, то надо им среди своих агентов объявить конкурс на поиск АЗС. Приз — заключение договора ООПО (попробуем такой набор буковок по аналогии с ОСАГО) с этой заправкой и КВ по нему в полном объеме наличными.
    Уверен, что обнаружение всех АЗС в стране потребует 1-2 недели, немного больше надо времени чтобы обобщить эту информацию.
    Ну а дальше — 1-го января в 9.30 агент приходит к владельцу (или оператору) АЗС и сообщаете ему о необходимости страхования, показывает текст закона, где маркером отмечано все что в первую очередь надо прочитать, показывает новый хрустящий бланк страхового полиса и калькулятор, на котором они вместе посчитают размер ответственности и размер премии. На АЗС всегда полно налички и запросто на месте можно оплатить взнос.
    Вот так примерно.
    Вы можете возразить — Таки нету у заправок ГИБДД, чтобы грозить им полосатой палочкой, вдруг они не захотят страховаться?
    На это Вам отвечу — Я верю в сознательность наших граждан. Не могут они так бесцеремонно нарушать закон Российской Федерации.

  • svnktr
    12:21

    «Я верю в сознательность наших граждан. Не могут они так бесцеремонно нарушать закон Российской Федерации».

    падсталом )))))))))

    Kutek(а) — в Президенты!!!

  • 123456789
    12:48

    У сотрудников нефтегазовой сферы сознательность гораздо выше нежели чем средняя по стране — они сами 01.01.2012 в 9.30 придут в страховые компании для оплаты взноса по страхованию ОПО.

  • Заинтересованный взгляд
    13:08

    «Строгость российских законов...» — нет контроля и штрафов — нет страховки.
    К тому же страхуются не операторы на заправках, а владельцы этих АЗС, которые там не сидят.
    Можно еще водителей бензовозов подключить — они точно знают, где заправки находятся ;-)

  • Зануда Ахредыч
    13:37

    Поприкалываться это мы завсегда рады

  • Kutёk
    14:25

    2 Зануда Ахредыч:
    А что еще можно ответить на такой вопрос? Если отмести шутки в сторону — НССО собрало немало денег со своих участников на свое развитие. Изыщите из них немного купюр и купите где-нибуть эту информацию. База ГИБДД на рынке стоит 200-300 руб. Информация об АЗС будет стоить немного дороже (раза в 2-3), она будет содержать примерно 90-95 % достоверных сведений, остальное страховщики после 1 января сами найдут.
    Что касается «полосатой палочки»… на всяких там высоких трибунах было много сказано о высоком профессионализме как НССО так и всех участников, о страховых технологиях и прочем прочем. АЗС — тот самый повод, чтобы все это проявить и воплотить в жизнь. Или уже профессионализм не нужен, а нужна «палка», которой государство будет лупить по спинам страхователей? Тогда зачем все эти перестраховочные пулы, базы данных и прочая мишура? По полтиннику скинулись — правила нарисовали и бегом во все стороны! СТРАХОВАТЬ!!!

  • Kutёk
    14:29

    2 svnktr
    За предложение спасибо, тронут, но воздержусь. На ближайшие 12 лет президент у нас выбран, а дотяну я или нет до 2024 года — тут еще рано загадывать.

  • Эпл
    15:49

    мда… прыгаем, хлопаем в ладоши, нарезали многомилионные планы филиалам, уже ощущаем премии в карманах (не мы так наши топы), а тут бац и вычеркиваем АЗС, дальше лифты, краны и прочие эскалаторы…
    Не смогли промышленники тормазнуть (уменьшить) тарифы, так будем срезать кол-во ОПО + еще можно укрупнение провести, по типу один полис на все ОПО одного владельца )))

  • 123456789
    18:33

    Точно
    — полис за 10 000 рублей с ограниченной РФ территорией страхования на неограниченное число объектов, лимит по каждому страховому случаю $ 1 000 000 000 — СУПЕР-ОПОСАГО,
    — полис за 15 000 рублей с ограниченной РФ территорией страхования на неограниченное число объектов, лимит по каждому страховому случаю $ 1 000 000 000 с дублированием всех надписей на армянском — VIP-ОПОСАГО.

    Готов бесплатно передать идею СК «АЛЬБАТРОС»

  • Юрий М
    21:31

    Я думаю, НССО в состоянии получить в технадзоре реестр от 2008 года, обновить его, и разыграть адреса скрывающихся АЗС в лотерею или просто распределить на общем сходе. Помните детей лейтенанта Шмидта? И «сладкие» Мелитополь, Житомир и прочие хлебно-заправочные места.

  • Юрий М
    21:36

    А еще — надо по примеру акции «Я не заправляюсь на Лукойл!» напечатать и раздать пару миллионов наклеек «Я не заправляюсь на АЗС, которая не застраховала свою ОПО(у?)!». Или запустить горячую телефонную линию «Найди и сдай контакты10 не застрахованных АЗС и получи полис на 1 одну АЗС бесплатно!»

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля